Кем заверяется доверенность на ребенка 14 лет?

Здравствуйте,

хотела бы узнать кем заверяется доверенность на ребенка 14 лет от родителей на имя бабушки. Достаточно ли нотариально заверенное или же заверенная органами опеки?

спасибо

, рита, г. Краснодар
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Рита, здравствуйте!

Это в зависимости от того, для чего нужна доверенность. На выезд ребёнка с бабушкой или для осуществления прав при временном отсутствии родителей?

Например, законодательством Российской Федерации предусмотрен механизм защиты прав и законных интересов ребенка при временном отсутствии его родителей. При этом по заявлению родителей их ребенку может быть назначен опекун или попечитель во временном порядке.

Согласно ст.35 Гражданского кодекса Российской Федерации опекунами и попечителями могут назначаться только совершеннолетние дееспособные граждане. Не могут быть назначены опекунами и попечителями граждане, лишенные родительских прав, а также граждане, имеющие на момент установления опеки или попечительства судимость за умышленное преступление против жизни или здоровья граждан.

Для назначения таковым требуется согласие самого опекуна или попечителя, также может быть учтено и желание подопечного.

Как указано в ст. 145 Семейного кодекса Российской Федерации опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей, в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

Если в семье сложились уважительные причины, когда родители временно не могут исполнять свои родительские обязанности, они могут обратиться с заявлением и назначить на это время опекуна своему ребенку (детям). К таким уважительным причинам, как правило относятся временное отдаленное проживание родителей (работа, командировка, длительная поездка за рубеж и т. п.).

При этом временная опека над детьми оформляется в обычном порядке — для этого только потребуется написать заявление и обосновать уважительность причин временного оставления детей.

Порядок подачи такого заявления указан в ст. 13 Федерального закона от 24.04.2008 № 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве». Родителям необходимо подать в орган опеки совместное заявление о назначении их ребенку опекуна или попечителя на период, когда по уважительным причинам они не смогут исполнять свои родительские обязанности, с указанием конкретного лица. В акте органа опеки и попечительства о назначении опекуна или попечителя по заявлению родителей должен быть указан срок действия полномочий опекуна или попечителя.

Временно назначенный опекун обладает всеми правами и обязанностями опекуна, за исключением права распоряжаться имуществом подопечного от его имени.

Рита, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

рита
Клиент, г. Краснодар

спасибо за консультацию

Нина Ильченко
Юрист, г. Ставрополь

Законодательство РФ не предусматривает, подобного рода доверенности. Родительские права никому передоверить нельзя. Но на сегодняшний день так складывается практика, что лучше эту доверенность сделать. В ряде случаев, просто могут возникнуть проблемы у бабушки если у нее не будет ни доверенности ни документа о временном опекунстве. В случае путешествия бабушки с ребёнком по России или. Просто отправки на отдых вполне достаточно нотариальной доверенности. Но если вы хотите на некоторое время оставить ребёнка пожить с бабушкой лучше будет, если вы напишите в орган опеки заявление и оформите временное опекунство бабушки над ребёнком.

рита
Клиент, г. Краснодар

спасибо за ответ