Как будет называться, подписываться и на основе чего действовать управляющий ИП?

В случае, когда в ООО принимается решение о передаче полномочий ЕИО, который в соответствии с Уставом именуется "Генеральный директор", управляющему - индивидуальному предпринимателю, как будет подписываться в документах этот управляющий: "генеральный директор" или "управляющий"? и на основе чего действовать: Устава или договора на управление?

, Любовь, г. Томск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Подписывает он все документы как управляющий, поскольку генеральным директором не является, а действует на основании заключенного с ним договора. Это прямо вытекает из положений ст. 42 ФЗ «Об ООО»

1. Общество вправе передатьпо договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
Любовь
Клиент, г. Томск

Встречала прямо противоположное мнение на одном из популярных ресурсов... цитирую "Управляющий будет называться, и подписываться так, как единоличный исполнительный орган именуется в уставе, например директор, генеральный директор, президент и т.п. А действовать он будет без доверенности, на основании устава организации."

«Управляющий будет называться, и подписываться так, как единоличный исполнительный орган именуется в уставе, например директор, генеральный директор, президент и т.п.
Любовь

Он не может так подписываться поскольку таковым не является.

В силу ст. 40 Закона

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Управляющий же не избирается, а сразу привлекается на договорных началах, что предполагает его действие в качестве наемного лица.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый вечер! Согласно ст. 42 ФЗ Об ООО

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему,
осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3.
Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
управляющий: «генеральный директор» или «управляющий»?
Любовь

как управляющий

и на основе чего действовать: Устава или договора на управление?
Любовь

и на основании устава и на основании договора управления. В уставе прописаны полномочия ЕИО, а в договоре условия на которых конкретное лицо исполняет полномочия ЕИО

Любовь
Клиент, г. Томск

"как управляющий"

а не могли бы Вы показать, как будет выглядеть в таком случае подпись (ни разу не встречалось).