8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Как будет называться, подписываться и на основе чего действовать управляющий ИП?

В случае, когда в ООО принимается решение о передаче полномочий ЕИО, который в соответствии с Уставом именуется "Генеральный директор", управляющему - индивидуальному предпринимателю, как будет подписываться в документах этот управляющий: "генеральный директор" или "управляющий"? и на основе чего действовать: Устава или договора на управление?

, Любовь, г. Томск
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый вечер.

Подписывает он все документы как управляющий, поскольку генеральным директором не является, а действует на основании заключенного с ним договора. Это прямо вытекает из положений ст. 42 ФЗ «Об ООО»

1. Общество вправе передатьпо договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему, осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3. Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Томск

Встречала прямо противоположное мнение на одном из популярных ресурсов... цитирую "Управляющий будет называться, и подписываться так, как единоличный исполнительный орган именуется в уставе, например директор, генеральный директор, президент и т.п. А действовать он будет без доверенности, на основании устава организации."

«Управляющий будет называться, и подписываться так, как единоличный исполнительный орган именуется в уставе, например директор, генеральный директор, президент и т.п.
Любовь

Он не может так подписываться поскольку таковым не является.

В силу ст. 40 Закона

1. Единоличный исполнительный орган общества (генеральный директор, президент и другие) избирается общим собранием участников общества на срок, определенный уставом общества, если уставом общества решение этих вопросов не отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества. Единоличный исполнительный орган общества может быть избран также не из числа его участников.

Управляющий же не избирается, а сразу привлекается на договорных началах, что предполагает его действие в качестве наемного лица.

0
0
0
0
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.3
Эксперт

Любовь, добрый вечер! Согласно ст. 42 ФЗ Об ООО

1. Общество вправе передать по договору осуществление полномочий своего единоличного исполнительного органа управляющему.
2. Общество, передавшее полномочия единоличного исполнительного органа управляющему,
осуществляет гражданские права и принимает на себя гражданские обязанности через управляющего, действующего в соответствии с федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и уставом общества.
3.
Договор с управляющим подписывается от имени общества лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, утвердившем условия договора с управляющим, или участником общества, уполномоченным решением общего собрания участников общества, либо, если решение этих вопросов отнесено к компетенции совета директоров (наблюдательного совета) общества, председателем совета директоров (наблюдательного совета) общества или лицом, уполномоченным решением совета директоров (наблюдательного совета) общества.
управляющий: «генеральный директор» или «управляющий»?
Любовь

как управляющий

и на основе чего действовать: Устава или договора на управление?
Любовь

и на основании устава и на основании договора управления. В уставе прописаны полномочия ЕИО, а в договоре условия на которых конкретное лицо исполняет полномочия ЕИО

0
0
0
0
Любовь
Любовь
Клиент, г. Томск

"как управляющий"

а не могли бы Вы показать, как будет выглядеть в таком случае подпись (ни разу не встречалось).

Похожие вопросы
Все
Здравствуйте я в браке есть ребенок нет и года Недавно купили
Здравствуйте, я в браке, есть ребенок нет и года. Недавно купили квартиру, дом не сдан. Взяли ипотеку, как первоначальный взнос вложили мат капитал и мои средства. С мужем ужасные отношения. Хочу вернуть мат капитал и свои средства. Уйти от ипотеки как созаемщик
, вопрос №3968358, Алсу, г. Набережные Челны
Гражданское право
Подал заявление через гос услуги на контракт и передумал как быть такой ситуации и как можно отказаться от контракта
Подал заявление через гос услуги на контракт и передумал как быть такой ситуации и как можно отказаться от контракта
, вопрос №3968235, Денис, г. Курск
600 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски документов о принадлежности к греческим корням?
Добрый день! По материнской линии в роду имеются греки. Прабабушка-гречанка вышла замуж за прадедушку, у которого был русский отец и гречанка мать. Родился мой дедушка (грек на 75%). Это все происходило на территории современной Турции, а в то время это была территория Российской империи (Карская область). В 1912-1913гг. эта семья в составе большой группы односельчан покинула Карскую область, перешла в Грузию, затем оказалась в Краснодарском крае. В документах дедушки указывалась национальность "русский", соответственно и у всех его 3х детей, включая мою маму. Я помню прабабушку, она плохо говорила по-русски, с дедушкой (своим сыном) общалась на греческом, тосковала по родным, которые все уехали в Грецию из Грузии, просила их найти. Подскажите пожалуйста, с чего начать поиски документов о принадлежности к греческим корням? В наличии имеется запись в подворовой книге 1954г. с указанием национальности прабабушки "гречанка" (аналог переписи населения), однако там она записана под фамилией во втором браке. Подскажите, пожалуйста, с чего начать поиски и куда обращаться.
, вопрос №3967994, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Здравствуйте Подскажите сколько будет стоить консультация, и если что оплачу Итак купили квартиру 3 года
Здравствуйте Подскажите сколько будет стоить консультация, и если что оплачу Итак купили квартиру 3 года назад , у придомовой территории имеется парковка , нам управляющий по дому сказал сдавать за парковку 4000тр , мы сдали, ситуация следующая через год муж ругается из-за парковки с этим управляющим, он наш ещё и сосед , далее он начинает нас выгонять с парковки ,и говорит нам места нет, мы пытались как-то разрешить но он не хочет, в данный момент родились еще 2 деток 2023года , получается мы многодетная семья еще первый ребенок 2019 года , и подскажите как быть в такой ситуации, куда можно обратиться чтоб этого человека поставить на место, ведь это неправильно, и мои дети не причем что муж незаладил, и бегать за километр от дома с маленькими детьми не очень удобно
, вопрос №3967889, Анастасия, г. Великий Новгород
Гражданское право
Здравствуйте, подскажите какие нюансы есть с законом и налогами, если человек занимается арбитражем трафика на игорный бизнес другой страны?
Здравствуйте, подскажите какие нюансы есть с законом и налогами, если человек занимается арбитражем трафика на игорный бизнес другой страны?
, вопрос №3967682, Vladislav, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017