8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нужно ли платить за моральный ущерб при игре в снежки?

Пятиклассники играли в снежки и девочка кинула слежавшийся комок снега и попала в лицо,Мальчик убежал а через час пришел со своей бабушкой к ним домой .Дома была только бабушка ,она посмотрела лицо и зубы ребенка ,губа была чуть вспухшая ,на 2х верхних зубах были сколы небольшие.Когда бабушка девочки сказала,что надо еще разобраться то другая раскричалась и пригрозила судом.Уголовное дело не завели,но мать мальчика подала на возмещение затрат на лечение 3500 руб и 15000 возмещение морального вреда.Правомерно ли это .К тому же они даже не выслушали бабушку а только мать,которая об этом слышала только от дочери,но не видела пострадавшего.И вообще это очень похоже на вымогательство,они даже камень какой то принесли,якобы в него камнем посреди зимы кинули

Показать полностью
, любовь николаевна, г. Самара
Ольга Кривенко
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Любовь Николаевна,

так как, пусть и в результате игры, но нанесён вред здоровью и что немаловажно, эстетической красоте, то требование возмещения морального вреда вполне оправдано. Затраты на лечение подтверждаются договором и чеками и их вряд ли можно оспорить, а сумму морального вреда Вы на судебном заседании можете попробовать уменьшить.

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «о компенсации морального вреда» " размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. "

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
Добрый день! Покупаю участок в СНТ, продавец оформляла на себя участок по договору приватизации в 2016г, кадастровая стоимость 465000р - она же стоимость по ДКП. Нужно ли будет продавцу платить подоходный налог с данной сделки?
, вопрос №4098169, Мила, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Семейное право
Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у меня у двух детей в свидетельстве о рождении указан отец, но мы с ним никогда не были в браке. Я хочу лишать его родительских прав, что нужно для этого и нужно ли его согласие?
, вопрос №4097617, Елена, г. Ангарск
Гражданское право
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
Можно ли подать иск в суд за клевету и преследование+моральный ущерб
, вопрос №4096808, Татьяна, г. Уфа
Земельное право
Нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была
Добрый день. нужно ли платить налогс ппродажи 1/2 доли квартиры, которая была куплена супругами в браке8 лет назад, но была оформлена на одного из супругов, но по решению суда была разделена в равных долях при разводе супругов 2 года назад, асечас продается. т. Е. Будет ли супруг получивший долю платить налог, в браке22 года
, вопрос №4096527, Лора, г. Москва
Дата обновления страницы 21.04.2017