Нужно ли платить за моральный ущерб при игре в снежки?

Пятиклассники играли в снежки и девочка кинула слежавшийся комок снега и попала в лицо,Мальчик убежал а через час пришел со своей бабушкой к ним домой .Дома была только бабушка ,она посмотрела лицо и зубы ребенка ,губа была чуть вспухшая ,на 2х верхних зубах были сколы небольшие.Когда бабушка девочки сказала,что надо еще разобраться то другая раскричалась и пригрозила судом.Уголовное дело не завели,но мать мальчика подала на возмещение затрат на лечение 3500 руб и 15000 возмещение морального вреда.Правомерно ли это .К тому же они даже не выслушали бабушку а только мать,которая об этом слышала только от дочери,но не видела пострадавшего.И вообще это очень похоже на вымогательство,они даже камень какой то принесли,якобы в него камнем посреди зимы кинули

, любовь николаевна, г. Самара
Ольга Кривенко
Юридическая компания "Юридическая кухня", г. Самара

Здравствуйте, Любовь Николаевна,

так как, пусть и в результате игры, но нанесён вред здоровью и что немаловажно, эстетической красоте, то требование возмещения морального вреда вполне оправдано. Затраты на лечение подтверждаются договором и чеками и их вряд ли можно оспорить, а сумму морального вреда Вы на судебном заседании можете попробовать уменьшить.

Согласно Пленуму Верховного Суда РФ от 20.12.1994 N 10 «о компенсации морального вреда» " размер компенсации зависит от характера и объема причиненных истцу нравственных или физических страданий, степени вины ответчика в каждом конкретном случае, иных заслуживающих внимания обстоятельств, и не может быть поставлен в зависимость от размера удовлетворенного иска о возмещении материального вреда, убытков и других материальных требований. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости. "