На что не дает прав эмансипация?

Предположим, я получаю эмансипацию.

Есть ли что-то, чего до достижения 18 лет я по-прежнему сделать не могу?

, Дарья, г. Волгоград
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Есть ли что-то, чего до достижения 18 лет я по-прежнему сделать не могу?
Дарья

То для чего установлен именно возрастной ценз в 18 лет или выше.

например, Вы не можете замещать должность государственной службы

Согласно ст. 21 ФЗ от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»

1. На гражданскую службу вправе поступать граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом.

или приобрести сигареты

согласно ст. 20 ФЗ от 23.02.2013 N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

1. Запрещаются продажа табачной продукциинесовершеннолетним и несовершеннолетними, вовлечение детей в процесс потребления табака путем покупки для них либо передачи им табачных изделий или табачной продукции, предложения, требования употребить табачные изделия или табачную продукцию любым способом.
2. В случае возникновения у лица, непосредственно осуществляющего отпуск табачной продукции (продавца), сомнения в достижении лицом, приобретающим табачную продукцию (покупателем), совершеннолетия продавец обязан потребовать у покупателя документ, удостоверяющий его личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст покупателя. Перечень соответствующих документов устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Альфия Сайфуллина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дарья.

Вот, например. Существуют ограничения в избирательных правах.

Федеральный закон от 12.06.2002 N 67-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)
«Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации»

Статья 4. Всеобщее избирательное право и право на участие в референдуме
1. Гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования возраста 18 лет, имеет право избирать, быть избранным депутатом представительного органа муниципального образования, голосовать на референдуме, а по достижении возраста, установленного Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, конституциями (уставами), законами субъектов Российской Федерации, — быть избранным депутатом законодательного (представительного) органа государственной власти, выборным должностным лицом. Гражданин Российской Федерации, который достигнет на день голосования возраста 18 лет, вправе участвовать в предусмотренных законом и проводимых законными методами других избирательных действиях, других действиях по подготовке и проведению назначенного референдума.

Заключать военный контракт также невозможно:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 03.04.2017)

«О воинской обязанности и военной службе»

Статья 34. Заключение контракта о прохождении военной службы
2. Первый контракт о прохождении военной службы вправе заключать:

граждане в возрасте от 18 до 40 лет;

А также иные моменты, четко увязанные с возрастом.