Как составить договор дарения на комнату в коммуналке?
Здравствуйте!Такой вопрос. Я являюсь собственником комнаты в коммунальной квартире. Имею там долю 1/5. Хочу подарить ее. Скажите какие документы понадобятся и как будет происходить данная процедура?
, Мария, г. Брянск
Марина Лебедева
С 02.06.2016 года, согласно Федеральному закону 172-З от 02.06.2016 года, ст.2, абсолютно все сделки по отчуждению долей в праве общей собственности (общей долевой, совместной, не важно принадлежит доля ребенку или нет) на недвижимое имущество, в том числе при отчуждении всех долей по одной сделке (одним договором), подлежат обязательному нотариальному удостоверению.
Документы, необходимые для нотариального удостоверения договора дарения:
- правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, дарения, мены, передачи в собственность при приватизации, свидетельство о праве на наследство, решение суда, вступившее в законную силу или иные документы подтверждающие право собственности);
- акт приема-передачи недвижимости по договору купли-продажи, мены (для договоров, заключенных после 01 мая 1996 года);
- выписка из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости;
- выписка из ЕГРП, свидетельствующая об отсутствии или наличии обременений, запрещений на отчуждаемое недвижимое имущество;
- нотариально удостоверенное согласие супруга (супруги) на продажу, дарение, мену или приобретение объекта недвижимости;
- разрешение органов опеки и попечительства при наличии детей, собственников или сособственников отчуждаемого жилого помещения, а также оставшихся без попечения родителей, не достигших совершеннолетия;
- архивная выписка из домовой книги о лицах, зарегистрированных на данной жилплощади или карточка учёта собственника, или единый жилищный документ, выданные организацией, осуществляющей учет и имеющей право выдавать такие сведения.