Как регулируется труд работников на условиях неполного рабочего времени?

В организации трудятся работники с сокращенной продолжительностью рабочего времени и на условиях неполного рабочего времени. У работодателя возник ряд вопросов по применению трудового законодательства к указанным категориям работников: 1. является ли сверхурочная работа, производимая работниками по инициативе работодателя за пределами установленной для данной категории работников, но в пределах нормальной (обычной) продолжительности рабочего времени? 2. можно ли установить для них режим ненормированного рабочего дня и соответствующий доп. отпуск? 3. как оплачивается труд работников с сокращенным рабочим днем и неполным рабочим временем?

, Ольга, г. Москва
Марина Петрова
Юрист, г. Азов

Здравствуйте. По пунктам:

1. 2. На работников указанной категории распространяются все установленные законом гарантии и компенсации. Следовательно, для них работа сверх их нормы будет являться сверхурочной, и должна быть соответствующим образом оформлена и оплачена. Вы можете установить им ненормированный рабочий день и доп. отпуск.

3. Оплата производится пропорционально отработанному времени.