Доля участника в ООО?

Может ли единственный учредитель и участник фирмы иметь долю 100% в фирме?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Сергей Назаров
Юрист, Компания "ООО "Мобильная Помощь Онлайн"", г. Челябинск

Да такая возможность предусмотрена Федеральным законом «Об обществах с ограниченной ответственностью» от 08.02.1998 N 14-ФЗ (последняя редакция):

Статья 7. Участники общества

1. Участниками общества могут быть граждане и юридические лица.
Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.
2. Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.
Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.
Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.
Положения настоящего Федерального закона распространяются на общества с одним участником постольку, поскольку настоящим Федеральным законом не предусмотрено иное и поскольку это не противоречит существу соответствующих отношений.
3. Число участников общества не должно быть более пятидесяти.
В случае, если число участников общества превысит установленный настоящим пунктом предел, общество в течение года должно преобразоваться в открытое акционерное общество или в производственный кооператив. Если в течение указанного срока общество не будет преобразовано и число участников общества не уменьшится до установленного настоящим пунктом предела, оно подлежит ликвидации в судебном порядке по требованию органа, осуществляющего государственную регистрацию юридических лиц, либо иных государственных органов или органов местного самоуправления, которым право на предъявление такого требования предоставлено федеральным законом.

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте!

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об обществах с
ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)

Статья 7. Участники общества

2.Государственные органы и органы местного самоуправления не вправе выступать участниками обществ, если иное не установлено федеральным законом.

Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним
участником.

Общество не может иметь в качестве единственного участника другое хозяйственное общество, состоящее из одного лица.

Ответ, да может.

Юлия Державина
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый день! Да, может.

В соответствии с п.1 ст.7 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», участниками общества могут быть граждане и юридические лица.

Согласно п.2. ст. 7

ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» Общество может быть учреждено одним лицом, которое становится его единственным участником. Общество может впоследствии стать обществом с одним участником.