Решение задачи об оплате пользования воды из колодца

Задача.

Экологическое право

Гражданин Волгин на собственном участке вырыл колодец. Соседи обратились к Волгину с просьбой брать воду из его колодца. Волгин дал согласие на пользование колодцем за отдельную плату.

Граждане обратились в местную администрацию за разъяснением.

Какой ответ должны дать гражданам в администрации?

  • задача по экологическому праву
    .docx
, тимур, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Водой из колодца, расположенном на личном участке, торговать нельзя.

Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков имеют право осуществлять в границах данных земельных участков без применения взрывных работ использование для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых, имеющихся в границах земельного участка и не числящихся на государственном балансе, подземных вод, объем извлечения которых должен составлять не более 100 кубических метров в сутки, из водоносных горизонтов, не являющихся источниками централизованного водоснабжения и расположенных над водоносными горизонтами, являющимися источниками централизованного водоснабжения, а также строительство подземных сооружений на глубину до пяти метров в порядке, установленном законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Под использованием для собственных нужд общераспространенных полезных ископаемых и подземных вод в целях настоящей статьи понимается их использование собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд.
Общераспространенные полезные ископаемые и подземные воды, имеющиеся в границах земельного участка и используемые собственниками земельных участков, землепользователями, землевладельцами, арендаторами земельных участков для личных, бытовых и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд, не могут отчуждаться или переходить от одного лица к другому.

ст. 19, Закон РФ от 21.02.1992 N 2395-1 (ред. от 03.07.2016) «О недрах» {КонсультантПлюс}