Какова типовая схема признания гражданина недееспособным?

Общеизвестный и самый первый шаг - назначение судьей суд.-псих. экспертизы. С этим все ясно.

Далее, после проведения экспертизы, появляется тот или иной результат и происходит судебное заседание (?) или как оно корректно называется. С этим тоже ясно.

А вот приглашение гр-на, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным... В каком случае судья его вызывает(приглашает?) на суд:

-в любом случае?

-в случае, если .....?

Или тут все зависти от судьи- хочет приглашает, а не хочет- не приглашает?

Спасибо.

, Вадим, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Вадим.

Обычно судья назначает судебно-психиатрическую экспертизу для определения психического состояния гражданина при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина впорядке подготовки дела к судебному разбирательству.

Если гражданин явно уклоняется от прохождения судебно-психиатрической экспертизы, суд может вынести определение о его принудительном направлении на экспертизу (ст. 283 ГПК РФ; п. 2 Порядка, утв. Приказом Минздрава России от 12.01.2017 N 3н).

Дела о признании граждан недееспособными суд рассматривает в порядке особого производства (п. 4 ч. 1 ст. 262 ГПК РФ).

Суд рассматривает дело с участием заявителя, представителей органов опеки и попечительства, прокурора, которые дают свое заключение, а также самого гражданина, в отношении которого подано заявление о признании недееспособным, с тем, чтобы он имел возможность самостоятельно или через своего представителя изложить свою позицию, и при условии, если его присутствие в судебном заседании не создает опасности для его жизни или для жизни или здоровья окружающих. В противном случае дело может быть рассмотрено по месту нахождения гражданина, в том числе в помещении психиатрического или психоневрологического учреждения, с участием самого гражданина (ч. 1 ст. 284 ГПК РФ).