Департамент ИО МО отказывает в согласовании "Схемы размещения нестационарного торгового объекта" на земле МО

Добрый день! Вопрос по земле, находящейся в государственной собственности ( МО РФ) Администрацией поселения направлено заявление (Согласно ФЗ №381 от 28.12. 09г.) в Департамент ИО МО РФ о согласовании "Схемы размещения нестационарного торгового объекта" (Согласно Ст. 39.33 п.п.6,п. и Постановления Правительства №772 от 29.09.10г.) С заявлением направлено согласие штаба военного округа, что земельный участок не используется и в перспективе не будет использоваться. Департамент МО РФ Сделал запрос в Минпромторг с этим вопросом. Минпромторг сказал нельзя согласовывать эту схему, в тоже время говорит, это их мнение, и что они не уполномочены давать официальные разъяснения законодательных актов. Департамент МО собирается отказывать в согласовании этой схемы, ссылаясь на разъяснения Минпромторга. Такое впечатление, что в Департаменте МО РФ нет правового отдела, некому изучать нормативно-правовые акты. Проще сделать куда-то запрос и отказать.Сами ну никак.

  • IMG_3994
    .jpg
  • IMG_3995
    .jpg
  • IMG_3996
    .jpg
Уточнение от клиента

Один файл не прикрепился.

Уточнение от клиента

Выбрать лучших юристов: Григорьев М. и Байкалов А.

, Александр Петрович, г. Зерноград
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Александр Петрович, добрый вечер! Согласно Правилам включения нестационарных торговых объектов, расположенных на земельных участках, в зданиях, строениях и сооружениях, находящихся в государственной собственности, в схему размещения нестационарных торговых объектов, утв. Постановлением Правительства РФ от 29.09.2010 N 772

2. Включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправленияпо согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.
7. О принятом решении орган, осуществляющий полномочия собственника имущества, в письменном виде сообщает органу местного самоуправления, направившему заявление.
8. Основанием для отказа в согласовании включения объектов в схему размещения является отсутствие неиспользуемых земельных участков, зданий, строений и сооружений, находящихся в государственной собственности, а также установленные законодательством Российской Федерацииограничения в их обороте.

т.е. согласовывает или отказывает только орган, осуществляющий полномочия собственника участка и отказ возможен только при означенных условиях. Насколько понял из ответа Минпромторг посчитал что раз участки закреплены за подведами МО в схему они включатся не могут т.к. не являются неиспользуемыми. Но вопрос был по конкретному участку — по нему МО что ответило — он кем используется?

Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемый Александр Петрович! Здравствуйте! Так это просто мнение Минпромторга России. В общем, разъяснили и точка.

Вопрос-то в чем?

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Основная проблема в следующем.

Как правильно указал коллега, основанием для тказа в согласовании является ограничение участка в обороте. Земли предоставленные МО РФ в основном большинстве как раз или изъяты из оборота или ограничены в обороте.

Статья 27. ЗК РФ Ограничения оборотоспособности земельных участков
1. Оборот земельных участков осуществляется в соответствии с гражданским законодательством и настоящим Кодексом.
2. Земельные участки, отнесенные к землям, изъятым из оборота, не могут предоставляться в частную собственность, а также быть объектами сделок, предусмотренных гражданским законодательством.
Земельные участки, отнесенные к землям, ограниченным в обороте, не предоставляются в частную собственность, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
3. Содержание ограничений оборота земельных участков устанавливается настоящим Кодексом, федеральными законами.
4. Из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности следующими объектами:
2) зданиями, сооружениями, в которых размещены для постоянной деятельности Вооруженные Силы Российской Федерации, другие войска, воинские формирования и органы (за исключением случаев, установленных федеральными законами);
5. Ограничиваются в обороте находящиеся в государственной или муниципальной собственности следующие земельные участки:
5) предоставленные для обеспечения обороны и безопасности, оборонной промышленности, таможенных нужд и не указанные в пункте 4 настоящей статьи;

Статья 93. Земли обороны и безопасности

1. Землями обороны и безопасности признаются земли, которые используются или предназначены для обеспечения деятельности Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, организаций, предприятий, учреждений, осуществляющих функции по вооруженной защите целостности и неприкосновенности территории Российской Федерации, защите и охране Государственной границы Российской Федерации, информационной безопасности, другим видам безопасности в закрытых административно-территориальных образованиях, и права на которые возникли у участников земельных отношений по основаниям, предусмотренным настоящим Кодексом, федеральными законами.
5.1. Земли обороны и безопасности, временно не используемые по целевому назначению, с согласия федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области обороны, или федерального органа исполнительной власти, уполномоченного в области безопасности, могут включаться в границы охотничьих угодий в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Как видите, можно временно использовать только под охотничьи угодья.

Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Александр Петрович.

Дополню ответы коллег следующим:

В пункте 2 постановления Правительства РФ от 29.09.2010 N 772 указано, что включение объектов в схему размещения осуществляется органом местного самоуправления по согласованию с федеральным органом исполнительной власти или органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющими полномочия собственника имущества.

Приказом Министра обороны РФ от 25.02.2014 N 110 «Об утверждении Положения о Департаменте имущественных отношений Министерства обороны Российской Федерации» соответствующие полномочия переданы Департаменту ИО Минобороны.

Таким образом, Департамент ИО Минобороны самостоятельно принимает решение о согласовании включения либо не включения объектов в схему размещения.

Таким образом, не исключаю, что возможно оспаривание решения Департамента ИО Минобороны в судебном порядке.