Как помешать матери прописать и позволить жить ее мужу в квартире?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, имеет мать (она же является собственником квартиры) в которой прописан ее сын, прописать мужа без согласия сына? Мать собственница, прописан один сын. И Играют ли значения кв. метры на это? Т.е. жилая площадь в однокомнатной квартре 18 кв,метров. Сын живет и прописан один и против прописки и подселения в одну комнату мужа матери. Спасибо

, Станислав, г. Москва
Татьяна Багалова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Станислав! Как мама стала собственником квартиры, от этого зависит, какие права у сына. Если квартира приобреталась мамой то согласия сына не нужно, чтобы прописать мужа. Если же квартира приватизировалась, и на момент приватизации сын был прописан в жилом помещении, но каким-то образом не получил долю, тогда сын имеет право проживать в квартире.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Станислав
Клиент, г. Москва

она ее купила, это ее частная собственность. квадратные метры в этом тоже роли не играют? У меня свадьба на носу и с чужим мужчиной ютиться в одной комнате с женой это нереально

Станислав, у Вас сложная ситуация. Вы женившись, перестанете быть членом семьи мамы, так как у Вас будет своя семья. Поэтому по закону мама Вас может снять с регистрационного учета, так как она собственник жилого помещения.

1. Члены
семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

ст. 292, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.

2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.

ст. 30, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 28.12.2016)

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!