8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли родственник оспорить завещание, если оно составлено не на него?

Доброго времени суток!

Ситуация достаточно типичная. 4 месяца назад умерла наша соседка, одинокая женщина. К сожалению, единственными людьми, кто хоть как-то ухаживал за ней, была наша семья. И именно из-за этого бабушка решила написать завещание на её квартиру нам (на мою мать), стоит сказать, что это было её инициатива. В последнее время здоровье у неё было всё хуже и в итоге она скончалась. Наша семья понесла все расходы на похороны, так как родственников не было видно, а связи мы с ними не имеем.Через соседку знали, что есть вроде бы племянница, но имени и контактов нет.

Недавно племянница объявилась, с претензиями и руганью.

В связи с этим вопрос, можем ли мы рассчитывать на квартиру или хотя бы на часть выплаты затрачен на похороны денег (все чеки есть). А также каковы шансы в таких ситуациях у соседей (нас) с завещанием против подобных племянников в судопроизводстве?

Заранее спасибо! И хорошего дня!

Показать полностью
, Евгений, г. Москва
Григорий Арутюнов
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо открыть наследство. В случае если будет суд представить доказательства расходов на похороны и завещание и обратить внимание на то, что племяница является недобросоветсным наследником.

1
0
1
0
Алина Ельчанинова
Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если завещание было подписано наследодателем в трезвом уме и ее дееспомобность и душевное здоровье нельзя оспорить — то шансы оспорить его нулевые. Завещание нотариальное?
1
0
1
0
Кирилл Соболев
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

При наличии завещания, племянница лишина права наследования данной квартиры, поэтому опасаться вам не стоит, даже если она обратится в суд, добиться результата в вашу пользу не составит труда

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Раз завещание на вас наследники вы. Племяннице теперь можно через суд пробовать оспорить завещание. Но это очень сложное дело. Сразу как она обратиться в суд обращайтесь к адвокату. А пока оформляйте наследство у нотариуса. Не пропустите срок обращения — не позднее 6 месяцев со дня смерти.
1
0
1
0
Артем Андреев
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Во-первых завещание должно быть нотариально заверено. Завещание относится к категории документов, которые обязательно нотариально заверяются. Это означает, что завещание, не заверенное нотариусом, силы не имеет.

Завещание может быть оспорено в установленном законом порядке. Статья 1131 ГК РФ ограничивает круг лиц, которые владеют правом на оспаривание завещания:
— наследники первой очереди, если они считают, что завещание нарушает их законные права;
— претенденты на обязательную долю в наследстве, если их интересы не учтены в тексте документа.
Завещание может признаваться судом недействительным при подаче иска лицом, права или законные интересы которого нарушает это завещание. То есть, правом оспорить завещание на квартиру обладает:

наследник, имеющий исключительное право на законное получение наследуемого имущества при отсутствии завещания, на основании очередности;

собственник квартиры, не дававший завещателю своего согласия на распоряжение недвижимым имуществом в полном объеме;

третье лицо, чьим имуществом наследодатель распорядился незаконно.

Необходимо также знать, что при признании завещания недействительным в судебном порядке в силу вступает более раннее завещание, если таковое имеется. Для оспаривания завещания и последующего признания его недействительности, нужно располагать весомыми основаниями и иметь доказательства незаконности составления документа.

Поэтому племянница не сможет составить завещание, если оно составлено должным образом.
Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным
После смерти мужа, узнала, что пять лет назад он составил завещание на незнакомую мне женщину. После перенесенного инсульта, муж страдал сильными головными болями, эпилепсией. Ателесклероз 1/2 половины головного мозга. Могу ли я оспорить или признать это завещание не действительным.
, вопрос №4095910, Светлана, г. Омск
Семейное право
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
Здравствуйте, можно ли выписать сына из дома без его согласия, если он не работает, не помогает и у него нет другого места жительства?
, вопрос №4095454, Алина, г. Иркутск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Исполнительное производство
Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
Есть судебное решение по разделу имущества! Где бывшей супруге с детьми переходит квартира а мне ТС и выплата от нее в размере 224 000 ! Решение вступило в силу! Добровольно она не передаёт средств и авто! У меня Есть долг по алиментам!? Если возьму исполнительный лист на нее и отнесу приставам могут ли они в принудительном порядке взыскать эти средства в счёт алиментов?! И как быть с авто! Если она не передаёт его добровольно в мое пользование то что нужно делать?
, вопрос №4092880, Руслан, г. Москва
Наследство
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал
Может ли предентовать на наследство не родной брать по отцу на наследство умершего брата если он не принимал участия в его жизни, не помогал при болезни и не оплатив похороны хотя младшии брать принимал участия в жизни и оплатил похороны всегда принимал участия в его жизни, может ли старший брать родной по матери но не по отцу вступить в наследство и можно ли признать не достойный наследником
, вопрос №4091087, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017