Может ли родственник оспорить завещание, если оно составлено не на него?

Доброго времени суток!

Ситуация достаточно типичная. 4 месяца назад умерла наша соседка, одинокая женщина. К сожалению, единственными людьми, кто хоть как-то ухаживал за ней, была наша семья. И именно из-за этого бабушка решила написать завещание на её квартиру нам (на мою мать), стоит сказать, что это было её инициатива. В последнее время здоровье у неё было всё хуже и в итоге она скончалась. Наша семья понесла все расходы на похороны, так как родственников не было видно, а связи мы с ними не имеем.Через соседку знали, что есть вроде бы племянница, но имени и контактов нет.

Недавно племянница объявилась, с претензиями и руганью.

В связи с этим вопрос, можем ли мы рассчитывать на квартиру или хотя бы на часть выплаты затрачен на похороны денег (все чеки есть). А также каковы шансы в таких ситуациях у соседей (нас) с завещанием против подобных племянников в судопроизводстве?

Заранее спасибо! И хорошего дня!

, Евгений, г. Москва
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вам необходимо открыть наследство. В случае если будет суд представить доказательства расходов на похороны и завещание и обратить внимание на то, что племяница является недобросоветсным наследником.

Алина Ельчанинова
Юрист, г. Москва
Если завещание было подписано наследодателем в трезвом уме и ее дееспомобность и душевное здоровье нельзя оспорить — то шансы оспорить его нулевые. Завещание нотариальное?
Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

При наличии завещания, племянница лишина права наследования данной квартиры, поэтому опасаться вам не стоит, даже если она обратится в суд, добиться результата в вашу пользу не составит труда

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва
Раз завещание на вас наследники вы. Племяннице теперь можно через суд пробовать оспорить завещание. Но это очень сложное дело. Сразу как она обратиться в суд обращайтесь к адвокату. А пока оформляйте наследство у нотариуса. Не пропустите срок обращения — не позднее 6 месяцев со дня смерти.
Артем Андреев
Юридическая компания "Правовые Технологии"

Здравствуйте! Во-первых завещание должно быть нотариально заверено. Завещание относится к категории документов, которые обязательно нотариально заверяются. Это означает, что завещание, не заверенное нотариусом, силы не имеет.

Завещание может быть оспорено в установленном законом порядке. Статья 1131 ГК РФ ограничивает круг лиц, которые владеют правом на оспаривание завещания:
— наследники первой очереди, если они считают, что завещание нарушает их законные права;
— претенденты на обязательную долю в наследстве, если их интересы не учтены в тексте документа.
Завещание может признаваться судом недействительным при подаче иска лицом, права или законные интересы которого нарушает это завещание. То есть, правом оспорить завещание на квартиру обладает:

наследник, имеющий исключительное право на законное получение наследуемого имущества при отсутствии завещания, на основании очередности;

собственник квартиры, не дававший завещателю своего согласия на распоряжение недвижимым имуществом в полном объеме;

третье лицо, чьим имуществом наследодатель распорядился незаконно.

Необходимо также знать, что при признании завещания недействительным в судебном порядке в силу вступает более раннее завещание, если таковое имеется. Для оспаривания завещания и последующего признания его недействительности, нужно располагать весомыми основаниями и иметь доказательства незаконности составления документа.

Поэтому племянница не сможет составить завещание, если оно составлено должным образом.
Для более детальной консультации Вы можете обратиться к юристам нашей компании.