Консультируйтесь с юристом онлайн

612 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
612 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Арбитраж

Можно ли взыскать судебные расходы, если иск удовлетворили частично?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать расходы на представителя, если выиграл дело только в части? Если был ответчиком, но отбил иск по максимуму, оставшись должен по решению только штраф.

Если да, то на что сослаться можно

20 Апреля 2017, 16:46, вопрос №1615287

Уточнение клиента

Дело было в арбитраже

20 Апреля 2017, 17:00
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Можно, дело было в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

    20 Апреля 2017, 16:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Жанна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате
    12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
    При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

    Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

    20 Апреля 2017, 16:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Максим
    Юрист, г. Нарьян-Мар
    Общаться в чате

    Лариса, здравствуйте!

    п. 12 Постановления ВС РФ; Определение ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ15-11

    Из Постановления ВС РФ следует, что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

    20 Апреля 2017, 16:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Кирилл
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 100 ГПК РФ, при удовлетворении иска частично, расходы будут взысканы также частично

    20 Апреля 2017, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорий
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Пункт 1 статьи 110 АПК РФ

    Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

    В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.


    20 Апреля 2017, 17:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.