Можно ли взыскать судебные расходы, если иск удовлетворили частично?

Добрый день!

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать расходы на представителя, если выиграл дело только в части? Если был ответчиком, но отбил иск по максимуму, оставшись должен по решению только штраф.

Если да, то на что сослаться можно

Уточнение от клиента

Дело было в арбитраже

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Можно, дело было в арбитраже или в суде общей юрисдикции?

Пункт 1 статьи 110 АПК РФ

Судебные расходы, понесенные лицами, участвующими в деле, в пользу которых принят судебный акт, взыскиваются арбитражным судом со стороны.

В случае, если иск удовлетворен частично, судебные расходы относятся на лиц, участвующих в деле, пропорционально размеру удовлетворенных исковых требований.

Жанна Кондрашкина
Юрист, г. Санкт-Петербург
12. Расходы на оплату услуг представителя, понесенные лицом, в пользу которого принят судебный акт, взыскиваются судом с другого лица, участвующего в деле, в разумных пределах (часть 1 статьи 100 ГПК РФ, статья 112 КАС РФ, часть 2 статьи 110 АПК РФ).
При неполном (частичном) удовлетворении требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов (статьи 98, 100 ГПК РФ, статьи 111, 112 КАС РФ, статья 110 АПК РФ).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 21.01.2016 N 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела»

Максим Корепанов
Юрист, г. Нарьян-Мар

Лариса, здравствуйте!

п. 12 Постановления ВС РФ; Определение ВС РФ от 9 февраля 2016 года по делу №37-КГ15-11

Из Постановления ВС РФ следует, что при частичном удовлетворении исковых требований расходы на оплату услуг представителя присуждаются каждой из сторон в разумных пределах и распределяются в соответствии с правилом о пропорциональном распределении судебных расходов.

Кирилл Соболев
Адвокат, г. Москва

Статья 100 ГПК РФ, при удовлетворении иска частично, расходы будут взысканы также частично