Куда и как обжаловать решение следователя в отказе открыть уголовное дело.?

Я имею квартиру в другом городе. До 29 12. 16 квартира находилаь в долевой собственности. По решениюсуда мы выкупили долю. Но в период вступлениs решения суда в силу бывший сособственник вселил квартирантов . Нас конечно же не поставив в известность.

После эпопеи с выселением они выехали но прихватив с собой .мои вещи .. Я подала заявление в полицию. Наличие вещей я подтверждала описями которые были составлены с предыдущими квартирантами и документом на покупупку холодильника. Материалы дела были в уголовном розыске потом у следователя. Из города я уехала по месту проживания.

После этого мне звонили и УР и следователь и желали пригласить меня на перекрестный допрос. Они имеют право это делать? Я то ничего не украла. Я могу от этого отказаться?

Этот квартирант очень агресивный тип. Желания на него смотреть нет. Следователю я отправила данные квартирантов для свидетельских показаний . Но она дело закрыла мотивируя тем что у вора квартиранта был договор с собствеником и там этих вещей указано не было. Довод о том что договор собственно является не надлежащим. был отвегнут тем что это сфера гражданско правовых отношений и она ,следователь в этом не обязана разбираться. Интересное заявление! Сказала что оснований для открытия дела нет.

Мне обжаловать решение сие лучше куда- прокуратура ,вышестоящее начальство или еще куда то ?

Сособственик бывший -руководитель риэлторской фирмы с весьма черным уклоном. Очень известная фигура. По суду увидели что давить и напирать умеет. Возможно ли написать в службу безопвсности умвд или как правильно она называется?

Могу я при открытии дела расширить список украденного тк я включила не все.?

, Ирина, г. Хабаровск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
звонили и УР и следователь и желали пригласить меня на перекрестный допрос. Они имеют право это делать?
Ирина

Ирина, Вас, видимо, вызывали на очную ставку (никаких «перекрёстных допросов» в УПК РФ нет).

Да, следователь вправе назначить очную ставку. Более того, Вы не имеете права отказаться, поскольку отказ свидетеля/потерпевшего от дачи показаний — это вообще-то дело подсудное.

Мне обжаловать решение сие лучше куда- прокуратура, вышестоящее начальство или еще куда то? Сособственик б
Ирина

Ирина,

обжаловать можно вышестоящему следственному начальству, прокурору в порядке ст.124 УПК РФ и в суд в порядке ст.125 УПК РФ. Последний вариант не советую — суд решит в пользу следователя. А прокурор вот как раз может предложить следственному начальству отменить постановление о прекращении угол.дела, как незаконное.

Вообще же здесь действительно ситуация пограничная с гражданско-правовыми отношениями.

Почему бы Вам не воспользоваться правом подачи гражданского иска к бывшему второму собственнику и квартиранту? Может быть, больше пользы получится?

Ирина,

вот Вам заодно и текст статьи закона, чтобы Вам не искать:

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.

Правда, должен заметить, что прокурорские никогда не рассматривают жалобу в течение 3-х дней. Обычно они называют её почему-то «обращением» и рассматривают месяц. Незаконно, но увы, так именно они и поступают.

Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Ирина, здравствуйте.

Обжалование отказа в возбуждении уголовного дела производится в прокуратуру, руководителю следственного органа, вынесшего постановление об отказе или в суд.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Для начала я бы обратился к руководителю следственного органа и в прокуратуру, а только потом в суд.

УПК РФ, Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.

По перекрёстному допросу: следователь вправе вас вызвать для производства следственных действий, в вашем случае скорее всего на очную ставку.

С уважением,

Роман Новиков

Но как я туда кражу включу? Как я понимаю это только следователь доказывает? Или нет?
Ирина

Вы вправе подать иск к квартиранту об истребовании имущества.

ГК РФ Статья 301. Истребование имущества из чужого незаконного владения
Собственник вправе истребовать свое имущество из чужого незаконного владения.
Коллега, мне кажется, что здесь не отказ в ВУД, а, судя по всему, дело было возбуждено, но затем прекращено.
Костромов Илья

Как указано в вопросе

следователь в этом не обязана разбираться. Интересное заявление! Сказала что оснований для открытия дела нет.
Ирина

Если я правильно понимаю — это значит, что дело возбуждено не было.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Ирина.

Вам нужно обратится в прокуратуру. Так как именно они занимаются отказными.

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
6. Признав постановление органа дознания, дознавателя об отказе в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор отменяет его и направляет соответствующее постановление начальнику органа дознания со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, прокурор в срок не позднее 5 суток с момента получения материалов проверки сообщения о преступлении отменяет постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, о чем выносит мотивированное постановление с изложением конкретных обстоятельств, подлежащих
дополнительной проверке, которое вместе с указанными материалами незамедлительно направляет руководителю следственного органа. Признав отказ руководителя следственного органа, следователя в возбуждении уголовного дела незаконным или необоснованным, соответствующий руководитель следственного органа отменяет его и возбуждает уголовное дело либо направляет материалы для дополнительной проверки со своими указаниями, устанавливая срок их исполнения.

Но вам нужно запастись аргументами о том, что отказ в возбуждении был неправомерен.

Возможно ли написать в службу безопвсности умвд или как правильно она называется?

Служба собственной безопасности. Но они занимаются преступлениями в рядах МВД в основном.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Мне обжаловать решение сие лучше куда- прокуратура, вышестоящее начальство или еще куда то?
Ирина

Здравствуйте. На самом деле отказ в возбуждении уголовного дела обжалуется в прокуратуру или суд

УПК РФ, Статья 148. Отказ в возбуждении уголовного дела
5. Отказ в возбуждении уголовного дела может быть обжалован прокурору, руководителю следственного органа или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.

Однако можно сказать, что при отсутствии какого-либо полномочного Вашего представителя по месту производства проверки добиться возбуждения будет нелегко. Вам придется либо самой активно заниматься этим вопросом, постоянно находясь в контакте со следователем и обжалуя его бездействие или отказы в возбуждении уголовного дела, или договориться с адвокатом, который будет представлять Ваши интересы.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Сказала что оснований для открытия дела нет.
Ирина

Я так понял, что уголовного дела и не было а вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела?

В этом случае речь об очной ставке идти не может, а что за мероприятия имелись в виду под «перекрестным допросом» остается только догадываться, но хочу заметить, что если Вы сами не проявляете никакой инициативы

Желания на него смотреть нет. Следователю я отправила данные квартирантов для свидетельских показаний
Ирина

то Вы сами затрудняете принятие решение о возбуждении дела. Для установления оснований для возбуждения нужно ведь не только заявление, но и изложение конкретных сведений, подтверждающих, что состав преступления имел место. А Вы сами себя лишаете такой возможности.

Мне обжаловать решение сие лучше куда- прокуратура, вышестоящее начальство или еще куда то?
Ирина

Как и куда обжаловать Вам уже написали, добавлю свое мнение, что жаловаться лучше последовательно — начальнику следствия, затем прокурору, ну а потом уже — можно и в суд.

Возможно ли написать в службу безопвсности умвд или как правильно она называется?
Ирина

В этом точно нет никакого практического смысла. Решения следователя об отказе в возбуждении дела проверяет прокуратура, она и делает первоначальный вывод о его законности или незаконности.

Ирина
Клиент, г. Хабаровск

Здравствуйте ! По поводу перекрестного допроса- это так следователь называла. Вот не понимаю его необходимости. При подаче заявления я все подробно рассказывала следователю дежурному. Может кто то другой заменять вернее представлять меня на этом мероприятии если все же понадобится?

По поводу перекрестного допроса- это так следователь называла. Вот не понимаю его необходимости.
Ирина

Необходим он или нет — на расстоянии не зная материалов оценить трудно, но вопросов именно к Вам может быть немало, например по стоимости похищенного — от этого зависит ведь и наличие состава преступления и квалификация. Возможно чеки попросят предоставить, возможно сказать где приобретали, может быть кто-то дал пояснения, что Вы эти вещи подарили и теперь Вам нужно это опровергнуть — да много чего может быть. Но если Вы сами избегаете контактов со следователем — Вы сами себе и затрудняете принятие нужного Вам решения.