Как развестись с гражданином Узбекистана, находясь на территории РФ?

Добрый день!

Я гражданка Узбекистана, имею вид на жительство в Москве. У меня есть жених (гражданин РФ) и мы хотим пожениться. Только я в свое время (12 лет назад) не успела официально развестись с мужем в Узбекистане. Связи у меня с ним нет. Что делать?

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Я гражданка Узбекистана, имею вид на жительство в Москве. У меня есть жених (гражданин РФ) и мы хотим пожениться.

А ваш бывший муж гражданин России или Узбекистана ??

Только я в свое время (12 лет назад) не успела официально развестись с мужем в Узбекистане. Связи у меня с ним нет. Что делать?

Вам следует подать исковое заявление в суд по последнему известному вам месту регистрации Вашего супруга, заявление с квитанцией об оплате госпошлины, вы можете послать заказным письмом с уведомлением, приложив к нему копию свидетельства о браке

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Вы можете обратиться при наличии свидетельства о браке с нотариально заверенным переводом с иностранным гражданином в суд для его расторжения. так как в ст 160 СК РФ указано что расторжение брака на территории РФ между иностранным гражданином производиться в соответствии с законом РФ

СК РФ, Статья 160. Расторжение брака

1.Расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории Российской Федерации производится в соответствии с законодательством Российской Федерации.
2. Гражданин Российской Федерации, проживающий за пределами территории Российской Федерации, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории Российской Федерации супругом независимо от его гражданства в суде Российской Федерации. В случае, если в соответствии с законодательством Российской Федерации допускается расторжение брака в органах записи актов гражданского состояния, брак может быть расторгнут в дипломатических представительствах или в консульских учреждениях Российской Федерации.
3. Расторжение брака между гражданами Российской Федерации либо расторжение брака между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, совершенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве, признается действительным в Российской Федерации.
(п. 3 в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Расторжение брака между иностранными гражданами, совершенное за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства соответствующего иностранного государства о компетенции органов, принимавших решения о расторжении брака, и подлежащем применению при расторжении брака законодательстве,

признается действительным в Российской Федерации.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Анастасия, здравствуйте!

Расторжение брака с иностранным гражданином на территории РФ осуществляется по общим правилам гражданского процессуального законодательства. Подобные иски рассматриваются мировыми судьями по месту жительства ответчика. Если место жительства ответчика неизвестно он не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации. Кроме того, если с супругом проживает общий несовершеннолетний ребенок, то в силу п.4 ст.29 ГПК иск о расторжении брака можно предъявить по месту жительства истца. Также иск о расторжении брака можно предъявить по своему месту жительства, если в таком иске будет заявлено требование о взыскание алиментов на содержание общего ребенка.

Неучастие ответчика в деле о расторжении брака не является препятствием для принятия судебного акта по такому иску, на основании которого истец сможет внести соответствующие сведения в акты гражданского состояния, зарегистрировать расторжение брака и получить свидетельство о расторжении брака.

Анастасия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!