Как привлечь интернет-магазин к ответственности

Добрый день. Подскажите, можно ли привлечь к ответственности интернет-магазин. И как это сделать? Был сделан заказ и оплачен товар, трек-номер посылки так и не сообщили. Прошло 2 месяца. Пишу им, в ответ тишина,мои комментарии с сайта удаляют и ещё занесли в чёрный список. Хотя год назад делали на этом сайте заказ, всё доставили. И дело не в деньгах(заказ порядка 2-х тысяч руб.),просто заказывали подарок ребёнку, а хочется научить людей работать честно. Заранее благодарю.

, Валерия, г. Нарьян-Мар1
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Пишите заявление в полицию

Статья 159. Мошенничество

[Уголовный кодекс] [Глава 21] [Статья 159]
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Илия Рогожников
Юрист, г. Челябинск

При совершении мошенничества в Интернете статья закона, по которой виновный понесет ответственность, зависит от стоимости похищенного и от обстоятельств хищения.Если стоимость похищенного не более 1 тыс. руб., то мошенник подлежит административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ. В качестве наказания эта норма предусматривает штраф или арест до 15 суток.

Если мошенничество в Интернете совершено на сумму более 1 тыс. рублей, то оно является уголовно наказуемым. Уголовный закон содержит специальную норму, устанавливающую ответственность за мошеннические действия в сфере компьютерной информации — ст. 159.6 УК РФ. Максимальным наказанием за подобные деяния является арест сроком на 4 месяца.Собираете все данные всю переписку скриншоты номер счета перевода адрес и в полицию.http://nsovetnik.ru/moshennichestvo/kuda_obrawatsya_po_faktu_moshennichestva_v_internete/