Призовут ли меня на военные сборы

Здравствуйте. Мне 19 лет. В армии не служил, получил военный билет с категорией "В". Хочу забрать документы из вуза. Призовут ли меня на военные сборы? Призовут ли меня, если я останусь в универе?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Иван, добрый день.

Вас не призовут на сборы.

Статья 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»]
[Статья 55]

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.

2. От военных сборов также освобождаются:

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных
организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой
аттестации, подготовки дипломной работы;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную
службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л»
пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

Статья 23. Освобождение от призыва на военную службу.
Граждане, не подлежащие призыву на военную службу. Освобождение от
исполнения воинской обязанности

[Закон «О воинской обязанности и военной службе»][Статья 23]

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:

а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.
Алина Шаяхметова
Юрист

Уважаемый Иван!

Согласно ст. 55. Освобождение от военных сборов. Граждане, не подлежащие призыву на военные сборы Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.04.2017) «О воинской обязанности и военной службе»:

1. От военных сборов освобождаются граждане женского пола.
2. От военных сборов также освобождаются:
а) граждане, забронированные за органами государственной власти, органами местного самоуправления и организациями на период мобилизации и в военное время;
б) сотрудники органов внутренних дел, сотрудники войск национальной гвардии Российской Федерации, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 227-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ)

в) гражданский персонал Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов, а также органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы и таможенных органов Российской Федерации;
(в ред. Федеральных законов от 21.07.1998 N 117-ФЗ, от 25.07.2002 N 116-ФЗ, от 30.06.2003 N 86-ФЗ, от 01.04.2005 N 27-ФЗ, от 03.07.2016 N 305-ФЗ

г) летно-технический состав, а также рабочие и служащие авиационного и железнодорожного транспорта, непосредственно осуществляющие и обеспечивающие перевозки или занятые обслуживанием и ремонтом самолетов (вертолетов), аэродромной техники, подвижного состава и устройств железнодорожного транспорта;
д) плавающий состав судов морского флота, а также плавающий состав речного флота и флота рыбной промышленности — в период навигации;
е) граждане, непосредственно занятые на посевных и уборочных работах, — в период проведения таких работ;
ж) граждане, являющиеся педагогическими работниками образовательных организаций;
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
(пп. «з» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
(пп. «и» в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

к) граждане, уволенные с военной службы, — в течение двух лет со дня увольнения в запас;
л) граждане, имеющие трех и более несовершеннолетних детей;
м) граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные подпунктами «а», «б», «б.1», «в», «и», «к» и «л» пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона;
(в ред. Федеральных законов от 19.06.2004 N 53-ФЗ, от 06.07.2006 N 104-ФЗ)

н) граждане, пребывающие за пределами Российской Федерации;
о) члены Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, высшие должностные лица субъектов Российской Федерации (руководители высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), граждане, временно исполняющие обязанности высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
(пп. «о» в ред. Федерального закона от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

о.1) граждане, представленные в установленном порядке законодательным (представительным) органам государственной власти субъектов Российской Федерации в качестве кандидатур высших должностных лиц субъектов Российской Федерации (руководителей высших исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации), — до принятия решения об отклонении представленной кандидатуры или о наделении ее полномочиями высшего должностного лица субъекта Российской Федерации (руководителя высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации);
(пп. «о.1» введен Федеральным законом от 11.03.2006 N 37-ФЗ)

п) граждане, прошедшие альтернативную гражданскую службу.
(пп. «п» введен Федеральным законом от 25.07.2002 N 113-ФЗ)

3. Утратил силу с 1 апреля 2010 года. — Федеральный закон от 09.03.2010 N 27-ФЗ.
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане, указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.
(п. 4 введен Федеральным законом от 21.07.2005 N 99-ФЗ)

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Так призовут или нет?

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В армии не служил, получил военный билет с категорией «В». Хочу забрать документы из вуза. Призовут ли меня на военные сборы?
Иван

В этом случае призовут, поскольку признание Вас ограниченно годным к военной службе не является основанием препятствующим прохождению военных сборов.

В частности, в ст. 55 Закона не указано такого основания как освобождение от прохождения военных сборов в связи с нахождением в запасе при установлении категории годности В — ограниченно годен к военной службе.

Приведенная выше норма п. 4 ст. 55 закона, согласно которой

4. Не подлежат призыву на военные сборы граждане,
указанные в пункте 3 статьи 23 настоящего Федерального закона.

В данном случае не применима, посколькуП 3 СТ. 23 указывает на следующих категорий граждан

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Но никак он
не касается

1. От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;
Проворова Анна
Призовут ли меня, если я останусь в универе?
Иван

Если же Вы продолжите обучение — то Вы освобождаетесь от призыва на военные сборы.

2. От военных сборов также освобождаются:
з) граждане, обучающиеся по очной или очно-заочной форме обучения в образовательных организациях;
и) граждане, обучающиеся по заочной форме обучения в образовательных организациях, — на период прохождения промежуточной и итоговой аттестации, подготовки дипломной работы;
Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

ст23 п3. Не подлежат призыву на военную службу граждане:

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;

б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;

в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

4. Граждане, признанные не годными к военной службе по состоянию здоровья, освобождаются от исполнения воинской обязанности.

(п. 4 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 170-ФЗ)

Значит меня не призовут?

Иван

Если будете отчислены из вуза призовут.

Вы же не относитесь к числу указанных лиц?

а) отбывающие наказание в виде обязательных работ, исправительных работ, ограничения свободы, ареста или лишения свободы;
б) имеющие неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления;
в) в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд.

Нет.

Соответственно Вы лишь освобождены от призыва по состоянию здоровья — но это не является основанием освобождения от военных сборов.

Антон Зачесов
Юрист, г. Иваново

Здравствуйте, присвоенная Вам категория «В» — ограниченно годен к военной службе. В соответствии с пунктом «м» ч.2 ст. 55 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» от военных сборов освобождаются:

граждане, имеющие основания для отсрочки от призыва на военную службу, предусмотренные в частности пунктом подпунктами «а»пункта 1 и пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона.

Подпункт «А» пункта 1 статьи 24 освобождает от военных сборов призывников, признанных временно не годными к военной службе по состоянию здоровья. Это категория «Г» — временно не годен к военной службе (регламентируется Постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»).

Вместе с тем, пунктом 2 статьи 24 настоящего Федерального закона предусматривает освобождение от прохождения военных сборов по очной форме в ВУЗах.

Таким образом, в случае если Вы прекратите проходить обучение (заберете документы из ВУЗа) Вас могут призвать на военные сборы.

Иван
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Это вообще о чем?

Иван, Вас не призовут на сборы только, если Вы будете продолжать обучение. Как отметил мой коллега Петров Михаил п. 3 ст. 23 закона (указанный в ответ предыдущих юристов) отношения к Вашему вопросу не имеет.