Как вернуть деньги за некачественную работу СТО, если договор не заключался?

Добрый день. Решили с мужем покрасить нашу машину, полностью. Отдали на СТО знакомому, спросили: сколько по деньгам, чтобы покрасить в идеал? Сказал 50т.р. и она будет конфетой. Договор не составляли и расписок не брали когда деньги передавали… знаем-это наша большая ошибка. Сказал за 2 недели справится...муж ходил контролировал и он ему фото машины скидывал в приложении Viber. Машину мы получили спустя месяц.

итог…моем машину--- машина покрашена паршиво… муж идет тыкает на все это… он улыбается и говорит… да мои косяки… загоняй… я тебе все за день исправлю… в итоге две недели мы не видели свою машину. Сегодня забрали и снова паршиво перекрашено...

У этого знакомого под это СТО… ооошка. стоит камера на территории… муж много раз туда приходил за эти полтора месяца и тыкал в его косяки.

Думаю… если после разговора не захочет деньги возвращать… можно ли в суд обратиться? Может через прокурора, чтобы он исковое подал от нас? Понимаю что без бумажки-мы букашки… НО может кто уже сталкивался с этим????

, Дарья Ишанкулиева, г. Абакан
Александра Золотухина
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Дарья!

В суд можете попытаться подать, но в таком случае хорошо бы иметь хоть какие-то подтверждения передачи денежных средств (смс или иные сообщения, перевод с карточки на карточку и т.д.).

Если открыто ООО под сервис, то Вы вполне можете ссылаться на нарушения исполнителем установленных правил оформления договора на выполнение работ и выдачи документов потребителю в нарушение Закона «О защите прав потребителей» и Правил оказания услуг по ремонту автотранспортных средств.

Вам в любом случае следует направить исполнителю письменную претензию с указанием недостатков и ссылок на нормы Закона «О защите прав потребителей».

По поводу перспектив судебного дела смогу точно пояснить после ознакомления со всеми имеющимися материалами (фото, переписка и т.д.).

Дмитрий Кашинцев
Юрист, г. Москва

В суд подать сможете.

Факт передачи денег можете подтвердить свидетельскими показаниями

Качество окраски ТС придется оспаривать привлекая экспертов (ваши дополнительные расходы, которые сможете взыскать в суде, в случае удовлетворения иска)

Некачественное оказание услуг — не сфера интересов прокуратуры, иск за вас они подавать не будут.

Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Дарья, здравствуйте!

Права потребителя (заказчика) при возможных недостатках работ (услуг), выявляемых при их приеме, либо в ходе дальнейшего пользования ими, защищены положениями ст. 29 Закона «О защите прав потребителей». В частности потребитель уполномочен отказаться от исполнения обязательств, расторгнуть договор и вернуть ранее уплаченные денежные средства в следующих случаях:

  • несоблюдение сроков, определенных потребителем для устранения ранее выявленных недостатков;
  • наличие существенных недостатков («неустранимый недостаток или недостаток, который не может быть устранен без несоразмерных расходов или затрат времени, или выявляется неоднократно, или проявляется вновь после его устранения, или другие подобные недостатки; в выполненных работах, услугах — преамбула Закона «О защите прав потребителей»).

Потребитель при наличии вышеуказанных оснований также имеет право на возмещение любых убытков, возникших по вине исполнителя, а также неустойку, предусмотренную ст. 28 Закона «О защите прав потребителей» в размере 3% от стоимости соответствующих услуг (работ) за каждый день просрочки.

Требования о возврате денежных средств следует предъявлять в период действия установленной гарантии, а при ее отсутствии в разумный срок (не более двух лет) с даты приемки оказанных услуг, выполненных работ. Исключение в виде возможности предъявить указанные требования в течении 5 лет действуют в отношении недостатков, выявленных при выполнении работ (оказании услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее).

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);
  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;
  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП
  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Право потребителя на компенсацию морального вреда закреплено ст. 15 Закона «О защите прав потребителей». Его возникновение взаимосвязано с нарушением потребительских прав со стороны производителя, продавца, исполнителя, иной уполномоченной организации при наличии обстоятельств, указывающих на вину последних.

Потребитель вправе включить в иск требование о компенсации морального вреда в любом размере в зависимости от понесенных им нравственных и физических страданий. Несмотря на то, что потребитель самостоятельно определяет размер требований в части компенсации морального вреда, в конечном итоге решение принимается судом после исследования всех обстоятельств дела с учетом характера причиненных потребителю нравственных и физических страданий исходя из принципа разумности и справедливости.

Следует учитывать, что размер компенсации не связан с размером причиненного имущественного вреда, поэтому эти две различные категории не стоит связывать друг с другом. Моральный вред компенсируется индивидуально независимо от возмещения материального ущерба и убытков, понесенных потребителем вследствие действий причинителя вреда.

Следует отметить разъяснения, представленные в Определении Верховного Суда РФ от 25 ноября 2014 г. № 5-КГ14-124, так потребителю не требуется доказывать факт причинения морального вреда, если факт нарушения потребительских прав установлен, отказ в удовлетворении требований о компенсации морального вреда в описанных обстоятельствах не допускается.

Дарья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!