Залоговый билет при залоге птс автомобиля

Добрый день,я заложила свой автомобиль под залог птс в ломбард ,транспортным средством пользуюсь,но меня смущает ,что мне не дали залоговый билет

, Наталья, г. Москва
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день.

Статья 7 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ
Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Считаю, что вам нужно обратиться в ломбард и попросить, чтобы выдали залоговый билет.

Если залоговый билет не выдан, то договор может быть признан недействительным по иску одной из сторон (ч. 8 ст. 7 Федерального закона «О ломбардах» от 19.07.2007 N 196-ФЗ).

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Наталья!

Залоговый билет — это главный документ, которым оформляется договор займа в ломбарде, странно, что вам его не выдали. Что у вас есть на руках?

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Наталья.

А какой-нибудь документ Вам дали?

Согласно п.2 ст. 358 Гражданского кодекса РФ, договор о залоге вещей в ломбарде оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета.

Под видом ломбардов могут действовать еще и другие организации, ломбардами не являющиеся, но имитирующие их деятельность. Вот они залоговый билет не выдают, а используют другие виды договоров — купли-продажи или комиссии.

В любом случае, я Вам советую обратиться еще раз в эту организацию и выяснить их статус. Если это действительно ломбард — требуйте выдачи залогового билета.

Немного дополню свой ответ. В компаниях, не являющихся ломбардами, выдача займа под залог ПТС может оформляться также договором займа и договором залога. залоговый билет, разумеется, в этом случае, также не выдается.

Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Наталья!

Вам должны были выдать Ваш экземпляр залогового билета.

Однако залоговый билет необходим для подтверждения условий займа и того, что вещь сданная в ломбард является Вашей собственностью. У Вам же есть свидетельство о регистрации на руках, так что с подтверждением права собственности на автомобиль проблем нет. Единственно что у Вас нет на руках информации об условиях залога. Обратитесь в ломбард чтоб Вам выдали Ваш экземпляр залогового билета.

Федеральный закон от 19 июля 2007 г. N 196-ФЗ «О ломбардах»

Статья 7. Договор займа
1. По условиям договора займа ломбард (заимодавец) передает на возвратной и возмездной основе на срок не более одного года заем гражданину (физическому лицу) — заемщику, а заемщик, одновременно являющийся залогодателем, передает ломбарду имущество, являющееся предметом залога.

2. Договор займа совершается в письменной форме и считается заключенным с момента передачи заемщику суммы займа и передачи ломбарду закладываемой вещи.

3. Существенными условиями договора займа являются наименование заложенной вещи, сумма ее оценки, произведенной в соответствии со статьей 5 настоящего Федерального закона, сумма предоставленного займа, процентная ставка по займу и срок предоставления займа.

4. Договор займа оформляется выдачей ломбардом заемщику залогового билета. Другой экземпляр залогового билета остается в ломбарде. Залоговый билет является бланком строгой отчетности, форма которого утверждается в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

5. Залоговый билет должен содержать следующие положения и информацию:
1) наименование, адрес (место нахождения) ломбарда, а также адрес (место нахождения) территориально обособленного подразделения (в случае, если он не совпадает с адресом (местом нахождения) ломбарда);

2) фамилия, имя, а также отчество заемщика, если иное не вытекает из федерального закона или национального обычая, дата его рождения, гражданство (для лица, не являющегося гражданином Российской Федерации), данные паспорта или иного удостоверяющего личность в соответствии с законодательством Российской Федерации документа;

3) наименование и описание заложенной вещи, позволяющие ее идентифицировать, в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации;

4) сумма оценки заложенной вещи;

5) сумма предоставленного займа;

6) дата и срок предоставления займа с указанием даты его возврата;

7) процентная ставка по займу (с обязательным указанием процентной ставки по займу, исчисляемой из расчета на один календарный год);

8) возможность и порядок досрочного (в том числе по частям) погашения займа или отсутствие такой возможности;

9) согласие или несогласие заемщика на то, что в случае неисполнения им обязательства, предусмотренного договором займа, обращение взыскания на заложенную вещь осуществляется без совершения исполнительной надписи нотариуса.

6. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик в случае невозвращения в установленный срок суммы предоставленного займа в любое время до продажи заложенной вещи имеет право прекратить обращение на нее взыскания и ее реализацию, исполнив предусмотренное договором займа и обеспеченное залогом обязательство.

7. Залоговый билет должен содержать информацию о том, что заемщик имеет право в случае реализации заложенной вещи получить от ломбарда разницу, образовавшуюся в результате превышения суммы, вырученной при реализации заложенной вещи, или суммы ее оценки над суммой обязательств заемщика перед ломбардом, определяемой на день продажи, в случае возникновения такого превышения.

8. Договор займа, заключенный с нарушением требований к его форме, установленных частями 4 — 7 настоящей статьи, может быть признан недействительным по иску одной из сторон.

9. Залоговый билет может содержать также иные соответствующие настоящему Федеральному закону и гражданскому законодательству положения.