Что лучше оформить, договор дарения или завещание?

Добрый день!

1.Квартира. Приватизирована на 5х членов семьи. Как после смерти родителей с меньшими трудностями доли родителей могут перейти к детям?

- нужно при жизни оформить завещание или лучше при жизни через договор дарения передать родителям сои доли детям?

, Лариса, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Лариса!

Здесь все на ваше усмотрение. При дарении одаряемый становится собственником при жизни родителей, при завещании — после их смерти. В обоих случаях надо идти к нотариусу, так как дарение долей и оформление завещания должны быть оформлены нотариально. Другими словами, расходы на нотариуса нести придется.

Лариса
Клиент, г. Москва

Спасибо.

Небольшое уточнение

В фамилии отца есть буква ё - точки , которой могут быть спорным моментом. Чтобы этого избежать и вступить в собственность, то оптимальнее оформить при жизни дарение?

Налог государству выплачивается при завещании/дарении?

В фамилии отца есть буква ё — точки, которой могут быть спорным моментом. Чтобы этого избежать и вступить в собственность, то оптимальнее оформить при жизни дарение?
Лариса

Если родители готовы сейчас передать в собственность свое имущество, то конечно делайте это сейчас, не стоит ждать.

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва
Лариса

Здравствуйте, Лариса.

Налог при дарении между близкими родственниками не подлежит уплате.

Также не подлежит уплате налог за доход в виде наследуемого имущества.

Дополнительно отмечу, что вы и без всяких завещаний и договоров дарения имеете право на наследство на доли.

Согласно гражданскому кодексу РФ дети являются наследниками первой очереди, и если между вами нет споров — не вижу смысла составлять договор или завещание и тратиться на нотариуса.