Кто будет собственником домовладения, если после смерти отца никто не оформил наследование?

я проживаю по адресу всю свою жизнь .прописанна по этому же адресу.дата пождения 27 03 1983 зарегистрированна в 2000г там же прописанна мама.и сестра которая уже не живёт в севастополе 18 лет и вторая сестра выписана и прописанна подругому адресу.дом был переселенческий выданный и выкупленный моим отцом.Ещё до выкупления дома мои родители развелись 1992г .а дом выкуплен в 2000г.Ещё се мной прописаннй 2 мои дочери12 и 7 лети живет со мной мой муж.в 2003 мой отец погиб но никто и я в том числе не подала документы на наследство.дом был в ужасном состоянии мы с мужем живём в нёмс2002г благоустроили его мама в доме тоже не проживала жила то с одним мужчиной то с другим пришла в 2011 и заявляет что дом её и всё это время документы прячет от меня и говорит что нас выгонит-как быть?

, антонина, г. Нарьян-Мар
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Если вы фактически ухаживали за домом и выкладывались вы фактически приняли наследство. В маму можно через суд признать утратившей право пользования

Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства. Комментарии

Гражданский кодекс Российской Федерации:
Статья 1153 ГК РФ. Способы принятия наследства
1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.
2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
Вернуться к оглавлению: Гражданский кодекс РФ часть 3 в действующей редакции