Как подать исковое заявление о признании права собственности?

Здравствуйте Уважаемые юристы. Росреестр, отказал в регистрации права собственности на построенный жилой дом, так как договор аренды земельного участка закончился в декабре 2015 года. Обращалась в Администрацию о продлении договора аренды тоже отказали. На кадаст. учёте жил. дом стоит, разрешение на стр-во есть, град план есть, присвоенный адрес есть, декларация есть, техплан есть, а зарегистрировать не могу. Подскажите пожалуйста. Я уже год не могу ничего сделать.

Спасибоо. С Уважением Наталья

, Наталья, г. Омск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый день, Наталья.

Считаю, что вам нужно обращаться в суд с иском о признании права собственности.

ГК РФ Статья 218. Основания приобретения права собственности
1. Право собственности на новую вещь, изготовленную или созданную лицом для себя с соблюдением закона и иных правовых актов, приобретается этим лицом.

Разрешение на строительство было выдано на ваше имя?

Кроме того, необходимо ознакомиться с решением Росреестра об отказе в регистрации права собственности.

Никита Крючков
Юрист, г. Москва

Добрый день. В ст. 26 Закона № 218 Есть перечень оснований для отказа в государственной регистрации прав. Среди таких случаев;

1) лицо, указанное в заявлении в качестве правообладателя, не имеет права на такой объект недвижимости и (или) не уполномочено распоряжаться правом на такой объект недвижимости;
2) с заявлением о государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав обратилось ненадлежащее лицо;
3) имеются противоречия между заявленными правами и уже зарегистрированными правами

представленные для государственной регистрации прав в силу закона документы не свидетельствуют о факте возникновения права в силу закона; и другие.

Не исключаю, что Росреестр не прав. Можно, конечно посудиться и с аредодателем и с Росреестром.

Если иное не предусмотрено законом или договором аренды, арендатор, надлежащим образом исполнявший свои обязанности, по истечении срока договора имеет при прочих равных условиях преимущественное перед другими лицами право на заключение договора аренды на новый срок. Арендатор обязан письменно уведомить арендодателя о желании заключить такой договор в срок, указанный в договоре аренды, а если в договоре такой срок не указан, в разумный срок до окончания действия договора. cт. 621 ГК РФ.

Необходимо изучить документы для оценки перспектив дела.