8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа в муниципальном казенном учреждении является государственной службой?

Добрый день. Я проработала в МКУ более трех лет, все это время меня уверяли,что это государственная должность? да и сама я была уверена, так как осуществляла деятельность по указаниям главы администрации в государственном учреждении. Сейчас планирую поступать на службу в администрацию в другом городе. Подскажите, государственная ли это служба была? Поможет ли мне подобный опыт при прохождении конкурса? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9.1
Эксперт

Здравствуйте, Оксана.

Ну уже само наименование учреждения «муниципальное» говорит о том, что работа в нем не могла быть государственной службой.

По общему правилу должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). При этом представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Т.о. если ваше МКУ — это ОПФ ю.л., являющегося одновременно ОМСУ и т.п., то вы можете как быть МС, так и не быть, так как не все должности в МКУ могут являться муниципальными. Советую внимательно прочитать свой трудовой договор (контракт), там это должно быть указано.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
У моего племянника и его жены забрали детей в соц учреждения, могу ли я задать их на время к себе
У моего племянника и его жены забрали детей в соц учреждения, могу ли я задать их на время к себе
, вопрос №3922283, Ирина, г. Тюмень
Военное право
Здравствуйте, я являюсь участником СВО прохожу службу по контракту в республике Крым Что потребуется для для
Здравствуйте ,я являюсь участником СВО прохожу службу по контракту в республике Крым Что потребуется для для установления факта постоянного проживания не имея постоянной регистрации у в судебном порядке факта постоянного проживания в Республике Крым
, вопрос №3921598, Никита, г. Иркутск
Страхование
Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
Я контрактник .Сами увольняют с работы по диагнозу рекурентная депрессия с присвоением категории д .Положена ли мне страховка по причине заболевания полученного во время службы?
, вопрос №3921429, ЭЛЬДАР, г. Нальчик
Защита прав работников
Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной
Здравствуйте. Является ли моя травма производственной ? Я работаю воспитателем в детском саду. Часы работы детского сада с 7.00 до 19.00 . В случае, если работаешь в первую смену , необходимо к 7.00 подготовить группу к приему детей ( кварцевание , проветривание и тд ), соответсвенно приходится приходить в 6.40 - 6.45. По дороге на работу, на территории детского сада , возле крыльца упала ( в период гололеда, посыпки песком не было ) и получила травму , которую зафиксировали в травмпункте , открыли больничный лист ( там же сказали, что травма бытовая потому что я находилась не в здании, а на улице ( несмотря на то , что место падения - территориия работодателя. Куда необходимо обратится для подтверждения, если травма будет являться производственной. Спасибо !!!
, вопрос №3921015, Татьяна, г. Москва
Трудовое право
И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
Здравствуйте, год назад сменил работу. На прошлой работе работал 7 лет, пришел туда практически после армии. При устройстве приносил им военный билет и только сейчас я понял, что службу в армии мне не зачли в стаж. Следовательно, как я понимаю, мне неправильно начисляли больничные и т.д. как мне быть? И могу ли я сделать перерасчет на прошлой работе неуплаченных мне сумм?
, вопрос №3920825, Евгений, г. Мурманск
Дата обновления страницы 20.04.2017