Работа в муниципальном казенном учреждении является государственной службой?

Добрый день. Я проработала в МКУ более трех лет, все это время меня уверяли,что это государственная должность? да и сама я была уверена, так как осуществляла деятельность по указаниям главы администрации в государственном учреждении. Сейчас планирую поступать на службу в администрацию в другом городе. Подскажите, государственная ли это служба была? Поможет ли мне подобный опыт при прохождении конкурса? Спасибо!

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Оксана.

Ну уже само наименование учреждения «муниципальное» говорит о том, что работа в нем не могла быть государственной службой.

По общему правилу должность муниципальной службы — должность в органе местного самоуправления, аппарате избирательной комиссии муниципального образования, которые образуются в соответствии с уставом муниципального образования, с установленным кругом обязанностей по обеспечению исполнения полномочий органа местного самоуправления, избирательной комиссии муниципального образования или лица, замещающего муниципальную должность.

В соответствии с ч. 1 ст. 2 Федерального закона от 2 марта 2007 г. N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации» под муниципальной службой понимается профессиональная деятельность граждан, которая осуществляется на постоянной основе на должностях муниципальной службы, замещаемых путем заключения трудового договора (контракта). При этом представителем нанимателя (работодателем) может быть глава муниципального образования, руководитель органа местного самоуправления, председатель избирательной комиссии муниципального образования или иное лицо, уполномоченное исполнять обязанности представителя нанимателя (работодателя).

Т.о. если ваше МКУ — это ОПФ ю.л., являющегося одновременно ОМСУ и т.п., то вы можете как быть МС, так и не быть, так как не все должности в МКУ могут являться муниципальными. Советую внимательно прочитать свой трудовой договор (контракт), там это должно быть указано.