Можно ли забрать заявление за кражу, если ущерб возмещен?

здравствуйте. примерно месяц назад было написано заявление в полицию о краже телефона,на конкретного человека. человек возместил ущерб. можно ли забрать теперь заявление ?

, Надежда, г. Курган
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Надежда. УПК РФ не предусматривает процедуры отзыва заявления о преступлении. По Вашему заявлению в любом случае будет проведена проверка в порядке, установленном ст.ст. 144-145 УПК РФ, и принято соответствующее процессуальное решение.

В лучшем случае в возбуждении уголовного дела будет отказано. В худшем — возбудят уголовное дело и проведут расследование.

Уголовные дела о преступлениях, предусмотренных ст. 158 УК РФ, в соответствии с ч. 5 ст. 20 УПК РФ считаются делами публичного обвинения и Ваше мнение относительно уголовного преследования не играет большой роли.