Какие документы, какую доверенность необходимо написать для оформления машины на одного собственника?

Добрый день! После смерти отца осталась машина, документы на которую были полностью утерены. Через суд было признано право собственности на машину. Таким образом у нас есть на руках только решение суда о праве собственности в равных долях на жену и дочерей. Какие документы необходимы от остальных наследников, чтобы один из них смог оформить или продать(так как нет даже ппс, придется ставить ее сначала на регистационный учет) самостоятельно на себя без личного присутствия остальных собственников. Нет возможности ехать в ГАИ в полном составе

, Юлия, г. Самара
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск
Какие документы необходимы от остальных наследников, чтобы один из них смог оформить или продать
Юлия

Просто оформите у нотариуса доверенность на кого либо кто будет заниматься оформлением и продажей автомобиля.

Гражданский кодекс Российской Федерации
Статья 185. Общие положения о доверенности
1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
2. Доверенности от имени малолетних (статья 28) и от имени недееспособных граждан (статья 29) выдают их законные представители.
3. Письменное уполномочие на совершение сделки представителем может быть представлено представляемым непосредственно соответствующему третьему лицу, которое вправе удостовериться в личности представляемого и сделать об этом отметку на документе, подтверждающем полномочия представителя.
Письменное уполномочие на получение представителем гражданина его вклада в банке, внесение денежных средств на его счет по вкладу, на совершение операций по его банковскому счету, в том числе получение денежных средств с его банковского счета, а также на получение адресованной ему корреспонденции в организации связи может быть представлено представляемым непосредственно банку или организации связи.
4. Правила настоящего Кодекса о доверенности применяются также в случаях, когда полномочия представителя содержатся в договоре, в том числе в договоре между представителем и представляемым, между представляемым и третьим лицом, либо в решении собрания, если иное не установлено законом или не противоречит существу отношений.
5. В случае выдачи доверенности нескольким представителям каждый из них обладает полномочиями, указанными в доверенности, если в доверенности не предусмотрено, что представители осуществляют их совместно.
6. Правила настоящей статьи соответственно применяются также в случаях, если доверенность выдана несколькими лицами совместно.
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть другой способ, т.к. авто находится в долевой собственности жены и дочерей, то данные правоотношения регулируются ст. 246 ГК РФ.

Статья 246. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. 2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.

Дочери могут подарить свои доли матери, такая сделка налогом не облагается согласно ст. 217 НК РФ.

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Далее уже мать может обращаться с ГИБДД по вопросу восстановления ПТС на авто и постановки его на учет, если есть на руках СТС (свидетельство транспортного средства), то это хорошо, представьте его в ГИБДД

Также есть вариант продать авто без переоформления, так как он получен в порядке наследования, такая возможность предусмотрена Приказом МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств» (с изменениями и дополнениями)

6. Изменение регистрационных данных осуществляется при изменении сведений, указанных в регистрационных документах, выдаваемых регистрационными подразделениями, или при возникновении необходимости внесения в указанные документы дополнительных сведений в соответствии с настоящими Правилами.
Изменение регистрационных данных о собственнике по совершенным сделкам, направленным на отчуждение в отношении зарегистрированных транспортных средств, осуществляется на основании заявления нового собственника.*(5)
При передаче третьим лицам права собственности на транспортные средства, полученные в порядке наследования, их промежуточная регистрация за наследниками не требуется. Аналогичный порядок распространяется и в отношении транспортных средств, которые на момент вступления в наследство не были зарегистрированы в Госавтоинспекции.
Ранее присвоенные регистрационные знаки, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации, сохраняются за транспортным средством. Замена на транспортном средстве государственных регистрационных знаков осуществляется по заявлению нового владельца транспортного средства.

Трудность будет в том, что вряд ли найдется такой покупатель, который возьмет на себя вопросы восстановления ПТС, это дополнительные проблемы для него, но можете попытаться найти покупателя, если такой человек найдется, то вам не придется заниматься вопросами переоформления авто.

Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Вы подавали иск о признании права собственности на автомобиль? или исковое о признании права собственности за умершим, и включении в наследственную массу умершего? В том случае, если просто признавали собственность, и для того, чтобы оформить на кого-то одного, другим владельцам нужно свои доли подарить. Например, дочери дарят маме. В том случае, если включали в наследственную массу, то тут проще, можно оформить нотариальное соглашение между наследниками, в котором определить, что одни владельцев передают свои доли кому-то одному. После этого, кто-то один получает свидетельство о праве на наследство, и идет оформлять автомобиль в ГИБДД

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Через суд было признано право собственности на машину. Таким образом у нас есть на руках только решение суда о праве собственности в равных долях на жену и дочерей. Какие документы необходимы от остальных наследников, чтобы один из них смог оформить или продать(так как нет даже ппс, придется ставить ее сначала на регистационный учет) самостоятельно на себя без личного присутствия остальных собственников. Нет возможности ехать в ГАИ в полном составе
Юлия

Здравствуйте, Юлия! На одного из наследников у нотариуса оформляете доверенности (ст. 185 ГК РФ) или наследники дарят свои доли одному из наследников. Этот наследник приезжает в ГИБДД и на основании его заявления будет восстановлен ПТС, автомобиль поставлен на учет. После этого, можно продавать его, дарить и делать все что угодно. Желаю удачного разрешения дела!