Купля продажа квартиры

При нотариальной сделке купли-продажи квартиры в какой момент идет передача денег за квартиру продавцу. В момент подписания договора у нотариуса или мы идем уже после в банк ложить деньги в ячейку?

, Артем, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Носиков
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте Артём!

Момент передачи денег зависит только от Ваших договорённостей, то есть между покупателем и продавцом.

Вы можете оформить передачу денег посредством депозита нотариуса, то есть Вы сразу после подписания договора передаёте деньги нотариусу, а нотариус передайт деньги продавцу только после того как на Вас будет зарегистрировано право собственности.

Так если через банк, то мы идем в него до или после нотариуса?
Артем

Логичнее после подписания договора, так как до его подписания отсутствуют основания закладки денег в банковскую ячейку.

Вот мы их заложили в ячейку после подписания договора и когда их покупатель получит? Что ему потом в банк нести?
Артем

В банк он принёсет документ о том что право собственности на квартиру зарегистрировано за покупателем (выпска из ЕГРП) и на этом основании он может получить деньги.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
При нотариальной сделке купли-продажи квартиры в какой момент идет передача денег за квартиру продавцу. В момент подписания договора у нотариуса или мы идем уже после в банк ложить деньги в ячейку?
Артем

Добрый день.

Момента передачи денег стороны определяют сами, установленных правил нет.

Обычно сначала заключается договор у нотариуса, а уже потом стороны несут деньги в ячейку. Но при желании можно выбрать и другой порядок.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Так если через банк, то мы идем в него до или после нотариуса?

Артем
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вот мы их заложили в ячейку после подписания договора и когда их покупатель получит? Что ему потом в банк нести?

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
В момент подписания договора у нотариуса или мы идем уже после в банк ложить деньги в ячейку?
Артем

Добрый день.

Зависит только от договоренностей.

Но, если у Вас ячейка. то данное условие необходимо прописать в договоре. если наличный расчет, то расчет лучше произвести у нотариуса, там же написать расписку о передаче средств.

Вот мы их заложили в ячейку после подписания договора и когда их покупатель получит? Что ему потом в банк нести?
Артем

Предоставите им выписку из ЕГРН (т.к. на сегодняшний день св-в о праве собственности не выдают).

Данная выписка будет служить основанием для получения денежных средств.

А передача ключей когда?
Артем

При подписании акта — приема передачи квартиры Вам.

Как правило это происходит либо в день подписания договора. либо в день получения выписки о регистрации права собственности на продавца.

Но сама лично буквально пару недель назад столкнулась с тем, что в МФЦ от нас потребовали предоставить акт приема-передачи квартиры и ключей в день подписания договора и расписку о передачи средств, хотя в условиях договора, расчет был после регистрации права собственности на покупателя. (обосновали тем. что если нет расписки и передачи средств, то необходимо оформлять залог (что вполне логично)

Юлия Зверева
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Артем.

Передача денежных средств осуществляется в порядке, предусмотренном договором.

Вы можете установить в договоре передачу наличных денежных средств как в момент подписания договора, так и позже, с использованием банковской ячейки.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Нотариус в этой сделке вообще не нужен. Сделки с недвижимостью региструются в Росреестре. Деньги закладывайте в яйчеку с условием выдачи их продавцу при предъявлении им свидетельства о переходе права собственности на квартиру.

Обычно деньги продавцу передают так. Иначе есть риски, например регистрацию приостановят по причине ареста квартиры по обязательствам продавца. В итоге квартиру могут взыскать у покупателя, а деньги будут у продавца. Потом будут сложности со взысканием денег с продавца.

Вот мы их заложили в ячейку после подписания договора и когда их покупатель получит? Что ему потом в банк нести?
Артем

Свидетельство о праве собственности на квартиру на имя покупателя. После регистрации сделки оно будет у покупателя. У продавца будет выписка из ЕГРП — можно ее.

Хммм но ячейку же пойдет открывать один продавец, зачем там ключи для покупателя?
Артем

Зайдите вместе и заключите соглашение о расчетах по аккредитиву. Это и есть рассчет через ячейку. Попросту говоря, аккредитив — обязательство банка, предоставляемое по просьбе клиента, заплатить третьему лицу при предоставлении получателем платежа в банк, исполняющий аккредитив, документов, предусмотренных условиями аккредитива.

Виталий Бровченко
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток, Артём!

К сказанному коллегами дополню.

Расчёт по договору это то как вы его определите сами предлагаю следующую схему действий:

Мы обычно прописываем в договорах следующим образом

«Расчёт между сторонами производиться в следующем порядке:

Часть стоимости в размере 450 000 (четыреста пятьдесят тысяч) рублей оплачено покупателем до подписания настоящего договора.

2 800 000 (прописью) рублей подлежит закладыванию в индивидуальный банковский сейф в хранилище доп офиса №9038/01136 ПАО Сбербанк России по Адресу г. Москва. ул. Бутырская, дом 2/18, перед сдачей документов на государственную регистрацию перехода права собственности в Управлении Росреестра по Москве… После осуществления государственной регистрации перехода права собственности Продавец получает доступ к индивидуальному банковскому сейфу при предъявлении в банк экземпляра договора с отметкой о произведённой государственной регистрации, на условиях оговорённых в договоре аренды банковского сейфа между банком и Покупателем»

Полный и окончательный расчёт за указанную (ваш объект) оформляется распиской продавца подтверждающей получение Продавцом денежных средств от Покупателя в соответствии с условиями настоящего договора."

Теперь с наличием фактической рассрочки в расчётах по договору Росреестр зарегистрирует ипотеку в силу закона на основании п. 5 ст. 488 ГК РФ и прописывать это в договоре не нужно если регистратор видит что на момент регистрации расчёта нет он это сделать обязан, да и МФЦ возьмет от Вас заявления о регистрации обременения залог..

Вы имеете право в договоре прописать «стороны договорились о том что в соответствии с п. 5 ст. 488 ГК РФ право залога у Продавца на указанную (ваш объект) не возникает.» и тогда росреестр не будет регистрировать ограничение ипотеку.

В договоре аренды банковской ячейки (который заключается между банком, продавцом и покупателем — клиентами) необходимо указать, что оба клиента (продавец и покупатель) получают по экземпляру договора аренды, дающему право на посещение хранилища банка, где находится ячейка. Экземпляр договора аренды ячейки предъявляется вместе с паспортом или иным документом, удостоверяющим личность. При этом первый клиент, который является покупателем, в присутствии второго клиента, который является продавцом, помещает в ячейку предмет вложения.

По поводу акта приёма-передачи то лучьше бы прописать что договор к/п имеет силу такового. также добавил бы также «что окончательный расчёт подтверждается распиской продавца о получении денежных средств по договору»

С Уважением, В.Г. Бровченко