Консультируйтесь с юристом онлайн

1248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1248 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. ЖКХ

Как обязать Горгаз выполнить условия договора поставки, если в новостройке не все заключили договоры?

Добрый день. Существует проблема следующего характера: купили квартиру в новостройке, дом сдан в декабре 2015 года, акт приема-передачи подписан. В 2016 году дали отопление (автономная газовая крышная котельная), горячую воду, свет...но...до сих пор нет газа (дом предусматривает использование газовых плит). в УК разводят руками и ссылаются на запрет горгаза, который обязуется включить газ только при 100% заключении с жильцами договоров на поставку газа. Так как дом новый, естественно, существуют квартиры, купленные для дальнейшей перепродажи, либо собственники не находятся в городе.Вопроса два...как обязать горгаз выполнить условия договора поставки? или, если первый вариант невозможен, как заменить газовую плиту на электрическую с применением понижающего тарифа за электроэнергию? Спасибо

20 Апреля 2017, 09:13, вопрос №1614634
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Дмитрий
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Чтобы добиться вразумительного ответа на вопрос о сроках включения газа в квартире, необходимо помнить о том, что жилое помещение должно быть обеспечено инженерными системами (электроосвещение, хозяйственно-питьевое и горячее водоснабжение, водоотведение, отопление и вентиляция, а в газифицированных районах также и газоснабжение). Поскольку Ваш дом газифицирован спросите горгаз о том когда будет осуществлено подключение для чего Вам необходимо написать заявление в горгаз в свободной форме в 2-х экземплярах, поставить отметку о принятии и через несколько дней получить ответ на заявление. Если ответ Вас не устроит Вы вправе обратиться в жил. инспекцию, прокуратуру и роспотребнадзор. В любом случае нарушаются Ваши права как потребителя услуги. И отвечать будет либо застройщик, либо УК. Если квартиру Вы покупали у застройщика, это дает Вам право потребовать с него соответствующее возмещение по закону о Защите прав потребителей.

    21 Апреля 2017, 10:27
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.