Бенефециарный владелец?

Бенефециарный и номинальный владелец - одно и тоже? Чем они различаются и каким образом воздействуют на юр.лицо и принятие им решений?

, Yanis Auce, г. Санкт-Петербург
Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва

Разница между ними проста- бенефициар является истинным владельцем имущества, в том числе ценных бумаг. Номинальный владелец лишь исполняет его волю

бенефициарный владелец — в целях настоящего Федерального закона физическое лицо, которое в конечном счете прямо или косвенно (через третьих лиц) владеет (имеет преобладающее участие более 25 процентов в капитале) клиентом — юридическим лицом либо имеет возможность контролировать действия клиента. Бенефициарным владельцем клиента — физического лица считается это лицо, за исключением случаев, если имеются основания полагать, что бенефициарным владельцем является иное физическое лицо;«

Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

здравствуйте, Yanis!

Разберем понятия:

Бенефициарный владелец (также бенефициарный собственник) – это лицо или несколько лиц, которые прямо или косвенно владеют юридическим лицом
или оказывают существенное влияние на принятие им решений.
Бенефициарный владелец может быть не указан в правоустанавливающих
документах, являясь при этом фактическим собственником всех активов и
извлекать выгоду из деятельности организации, не раскрывая при этом свою
личность.

ru.wikipedia.org/wiki/Бенефициарный_владелец

Номинальный
владелец имущества — лицо, осуществляющее права собственника имущества в
интересах и (или) по поручению физического лица на основании договора
номинального владения имуществом;
www.consultant.ru/law/ref/ju_dict/word/vladelec_imuschestva_nominalnyj/
© КонсультантПлюс, 1992-2017

Бенефициар — фактический собственник имущества — допустим тот же самый учредитель.

номинальный владелец — юрлицо, созданное бенефициаром.

Yanis Auce
Клиент, г. Санкт-Петербург

Гос органы и кредиторы могут не знать о существовании бенефециара?

могут не знать, так как собственником по документам может быть и номинальный владелец. Налоговая обычно такие данные раскапывает из ЕГРН — там видно всю историю кто был прошлым владельцем, кто нынешний. Достаточно закахать выписку из ЕГРН о переходе прав на объект.

Екатерина Беспалова
Юрист

В рамках ПОД/ФТ бенефициарный владелец- лицо, которое принимает решение и контролирует деятельность. Номинальный — действует по поручению бенефициарного владельца.

ФЗ 115-ФЗ возложена обязанность по представлению данных о бенефициарных владельцах.

Также берутся во внимание иные источники согласно Информационному письму Росфинмониторинга