Могут ли взыскать задолженность в России?

Здравствуйте. Брал кредит в Украине на материке, прошли суды и вынесено судебное решение взыскать с меня денежные средства в размере xxxxx долларов. Выдан исполнительный лист. Долгое время проживал в Крыму и на момент референдума тоже. Получил гражданство РФ в Севастополе. Имею недвижимость в Крыму. Теперь возникает вопрос : могут ли мое дело с Украины по задолженности передать или продать, например частным коллекторам в РФ и с меня взыскать ? И какова процедура передачи или есть какие-то договоренности между странами (конвенции)? Ведь Украина считает Крым - оккупированной, а РФ - своей территорией. Заранее благодарен за ответ. с Уважением Александр.

, Александр Шкарбун, г. Нарьян-Мар
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, могут, наши депутаты, что сначала говорили о том, что все долги Украине будут прощены, в дальнейшем приняли закон, по которым долги украинским банкам могут быть проданы русским коллекторам. Правда там есть пара оговорок, закон небольшой, можете ознакомиться. А продают долги в форме цесси — уступки права требования.

Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. N 422-ФЗ «Об особенностях погашения и внесудебном урегулировании задолженности заемщиков, проживающих на территории Республики Крым или на территории города федерального значения Севастополя, и внесении изменений в Федеральный закон „О защите интересов физических лиц, имеющих вклады в банках и обособленных структурных подразделениях банков, зарегистрированных и (или) действующих на территории Республики Крым и на территории города федерального значения Севастополя“
2. Размер задолженности заемщиков по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, определяется на 18 марта 2014 года и уменьшается на величину уплаченных заемщиками после этой даты денежных средств в погашение обязательств (включая проценты, неустойку (штрафы, пени) по соответствующим кредитным договорам.
8. Заемщики уплачивают задолженность по кредитным договорам, заключенным с банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, лицам, имеющим право требовать погашения задолженности, любым способом по своему усмотрению, а при наличии разногласий с лицами, имеющими право требовать погашения задолженности, — в порядке, установленном статьей 2 настоящего Федерального закона.
9. Юридическое лицо вправе предъявлять требование о погашении задолженности, возникшей из обязательств перед банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, если оно соответствует одновременно следующим условиям:
1) юридическое лицо создано в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) юридическое лицо может представить доказательства приобретения прав требования по кредитным договорам либо наличия права требовать погашения задолженности, возникшей из кредитных договоров;
3) юридическое лицо раскрывает неограниченному кругу лиц информацию о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых оно находится;
4) единоличный исполнительный орган (его заместители) юридического лица (далее — руководитель (заместители руководителя) юридического лица) соответствует требованиям к деловой репутации.
10. Порядок раскрытия неограниченному кругу лиц информации о лицах, под контролем либо значительным влиянием которых находится юридическое лицо, и перечень раскрываемой им информации устанавливаются Центральным банком
Статья 2
1. При наличии разногласий между заемщиком и лицом, имеющим право требовать погашения задолженности, по вопросам погашения задолженности, возникшей из обязательств перед банками, действовавшими на территории Республики Крым и (или) на территории города федерального значения Севастополя, лицо, имеющее право требовать погашения задолженности, обязано обратиться с заявлением в письменной форме об урегулировании разногласий (далее — заявление) в Фонд (за исключением случая, установленного частью 2 настоящей статьи), к которому должны быть приложены документы, подтверждающие наличие у этого лица права требовать погашения соответствующей задолженности.
2. При наличии письменного согласия заемщика лицо, имеющее право требовать погашения задолженности, может обратиться в суд с требованием о взыскании с заемщика указанной задолженности без обращения с заявлением в Фонд.Российской Федерации.
Александр Шкарбун
Клиент, г. Нарьян-Мар

Благодарю за ответ. Но я указал выше, что я брал кредит не в Крыму, а на материковой части Украины.

Здесь возникает вопрос, действовал ли этот банк на территории Крыма.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Александр! буду краток! Долги ПЛАТИТЬ ПРИДЁТСЯ! Здесь разъяснение фонда защиты вкладчиков крыма -

primechaniya.ru/home/news/noyabr_2016/zhitelyam_poluostrova_pridetsya_platit_po_ukrainskim_kreditam/ -

На сайте Фонда защиты вкладчиков Крыма (ФЗВ) появился список организаций, которые через ФЗВ получили право взыскать с граждан Крыма долги по кредитам, приобретенным у украинских банков. На текущий момент таких организаций три: ООО «ЮК «Правовые инициативы»» (Краснодар), АО «Фондовый конверс-центр» (Москва) и ООО «ДиДжи Финанс Рус» (Санкт-Петербург)

тоесть РОССИЙСКИЕ банки быстренько перекупили ваши Займы у Банкиров Украины! Единственное необходимо помнить о сроке ДАВНОСТИ! возможно прошло уже более трех лет с момента последнего платежа, на какой период брали кредит и когда СРОК ПОСЛЕДНЕГО ПЛАТЕЖА!

45 украинских банков не могут требовать от крымчан возвращения кредитов — эти неудачники размещены ЗДЕСЬ — sevastopol.press/2016/02/03/45-ukrainskih-bankov-ne-mogut-trebovat-ot-krymchan-vozvraschenia-kreditov/

Это Актив-банк, Аркада, Автокразбанк, Акцент-Банк, Авант-Банк, Брокбизнесбанк, ВиЭйБи банк, Государственный экспортно-импортный банк Украины, Городской коммерческий банк, Даниэль, Дельта банк, Еврогазбанк, Златобанк, Золотые ворота, Имэксбанк, Креди Агриколь Банк, Клиринговый дом, Капитал, Крещатик, Киевская Русь, Легбанк, Марфин банк, Неос Банк, Надра, Ощадбанк, Пивденный, Пивденкомбанк, Пиреус банк МКБ, Платинум банк, Приватбанк, Райффайзен Банк Аваль, Реал банк, Терра Банк, Укргазбанк, Украинский инновационный банк, Укрсоцбанк, УкрСиббанк, Финбанк, Форум, Финростбанк, Финансы и Кредит, Финансовая инициатива, Энергобанк, Экспресс-Банк, Юнекс Банк.

Александр Шкарбун
Клиент, г. Нарьян-Мар

Кредитный договор до 2023 г. Срок последнего платежа около 5 лет назад был

Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр! Рекомендую Вам никому ничего НЕ платить. Предположим, что между украинским банком и юр. лицом, зарегистрированным на территории России заключен договор цессии (уступки прав требований), то — во-первых, у Вас уже огромная просрочка, соответственно будет огромная неустойка, которую при рассмотрении гражданского дела по иску нового кредитора в суде можно на основании ст. 333 ГК РФ снизить В РАЗЫ! Сразу уточню, что иск если и будет предъявлен, то на территории России, так как Вы проживаете на территории России и рассматриваться иск будет по законам РФ. Кроме этого или во-вторых, при платежах с определенным срокам исполнения срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу — ст. 200 ГК РФ. Вы указали, что последний платеж был 5 лет назад, следовательно несмотря на то, что срок действия кредитного договора еще не истек (до 2023 года), НО по отдельным платежам срок исковой давности истек! Он общий, составляет 3 года. То есть, Вам ни в коем случае не стоит никому ничего платить, так как все Ваши платежи пойдут не на погашение основного долга (тело кредита), а на уплату неустойки (штрафа)! Также не следует письменно отвечать ни на какие требования коллекторов и иных лиц, включая банки по вопросу возврата долга, этим Вы можете прервать течение срока исковой давности! Пусть обращаются в суд. Поле того как новый кредитор обратиться в суд и подтвердит свои полномочия, предъявит договор цессии, очно обращайтесь к юристу или адвокату, который занимается кредитными правоотношениями для того, чтобы он ознакомился с иском, составил возражения и представлял Ваши интересы в суде. Также следует помнить, что не всем юридическим лицам по законодательству РФ банк вправе уступить право требования по потребительскому кредиту!

остается либо ПРИЗНАНИЕ себя Банкротом! тогда Банк получает страховку за клиента банкрота! либо если кредит до 2023 года — то ехать до 2027 года покорять просторы СИБИРИ! Иначе на Вам УК РФ, Статья 177. Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности
Орлов Алексей

Не могу согласиться с мнением уважаемого коллеги. Обязанности признавать себя банкротом у Вас нет и никакого состава преступления в данном случае нет. Это гражданско-правовые отношения. Вы не виноваты в том, что какие-то лица совершили государственный переворот на Украине. Кому платить сейчас не известно. Никакой злостности и уклонения от погашения кредиторской задолженности в данном случае нет и кстати доходом либо задолженностью в крупном размере для ст. 177 УК РФ признаются стоимость, ущерб, доход либо задолженность в сумме, превышающей два миллиона двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным — девять миллионов рублей.

У Вас такая сумма долга? Неустойку в эту сумму включать не надо только основной долг и проценты за пользование кредитом согласно Графика.

Здесь разъяснение фонда защиты вкладчиков крыма -primechaniya.ru/home/news/noyabr_2016/zhitelyam_poluostrova_pridetsya_platit_po_ukrainskim_kreditam/ — Орлов Алексей

Уважаемый коллега! Не понятно с каких пор у нас разъяснения каких-то фондов, на страницах желтой прессы стали нормативно-правовыми актами, возлагающими на граждан какие-то обязанности? Этот Приват-Банк уже сто раз продавали-перепродавали, если оценивать новости из Украины. Открытым остается вопрос кто в настоящее время является его правопреемником и перед кем должник обязан исполнить свои обязательства?! Нормами ГК РФ установлено, что новый кредитор обязан подтвердить свои полномочия перед должником. Разве кто-то показал договор цессии?!