Сколько должен длиться отдых после каждых 12 часов работы ночью?

Работаю по пятидневной 40 часовой рабочей недели,работодатель заставил работать по 12 часов в ночь еженочно законно ли это и сколько долже длиться отдых после каждых 12 часов работы ночью?

, Анатолий, г. Омск
Илья Кислицын
Юрист, г. Омск

Добрый день, Анатолий. Ваш работодатель поступает неправомерно, так трудовой кодекс устанавливает следующее

Статья 111. Выходные дни
Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.
Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.
У работодателей, приостановка работы у которых в выходные дни невозможна по производственно-техническим и организационным условиям, выходные дни предоставляются в различные дни недели поочередно каждой группе работников согласно правилам внутреннего трудового распорядка.

Раз в неделю обязателен перерыв не менее 42 часов

Статья 110. Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха
Продолжительность еженедельного непрерывного отдыха не может быть менее 42 часов.

К тому же, чтобы изменить режим работы Ваш работодатель обязан был уведомить Вас за 2 месяца предварительно обосновав это.

Также отмечу, что оплата труда в ночное время осуществляется в повышенном размере

Статья 154. Оплата труда в ночное время
Каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.
Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.
Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения представительного органа работников, трудовым договором.

Вы можете обратиться с жалобой на работодателя в трудовую инспекцию, прокуратуру или суд. Если остались вопросы или нужна помощь в составлении жалоб на работодателя, то обращайтесь в чат. Работодателя здесь можно привлечь к штрафу, а вам взыскать задолженность по зарплате, если работа в ночное время Вам не оплачивалась должным образом.

С Уважением, Кислицын Илья.