Будет ли облагаться налогом продажа гаража, если право собственности оформлено позже передачи объекта?

Гараж приобретен по инвестиционному договору в 2008 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2016 г. Акт приема -передачи объекта оформлен в 2013 г. Будет ли продажа гаража облагаться налогом?

, Светлана, г. Тюмень
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Гараж приобретен по инвестиционному договору в 2008 г. Свидетельство о государственной регистрации права собственности получено в 2016 г. Акт приема -передачи объекта оформлен в 2013 г. Будет ли продажа гаража облагаться налогом?

Право собственности возникает именно с момента регистрации. Это означает, что гараж находится во владении в рассматриваемом случае менее 3х лет. Налог платить в этой ситуации нужно. Но можно воспользоваться имущественным вычетом в размере 250.000 рублей или учесть расходы на приобретение этого гаража, который будут уменьшать налогооблагаемый доход.