Как получить единовременное пособие по рождению ребенка, если на работе мужа финансовые проблемы?

Здравствуйте, мы не можем получить единовременное пособие что делать? Я работала не официально,муж официально мы сдали ему на работу все документы прошло больше 10рабочих дней пособие не выплатили и говорит бухгалтер нет денег у фирмы неизвестно когда будут, а соцзащита мне выплачивать отказывается так как муж официально трудоустроен, подскажите пожалуйста что делать куда обратиться???

, Анастасия, г. Артем
Андрей Ченцов
Юрист, г. Нефтеюганск

Доброго утра, Анастасия!

в рамках Федерального закона №225-ФЗ единовременное пособие при рождении ребенка в Вашем случае обязан выплатить работодатель мужа. Кроме того, денежные средства выделяются из федерального бюджета на указанные цели и не являются прибылью предприятия, за счет которой Вам выплатят пособие. Главный бухгалтер лукавит. Попробуйте обратиться письменно к работодателю с заявлением о выплате пособия, при получении отказа можете смело взыскивать в судебном порядке.