Стоимость выкупа участка земли под ИЖС при перераспределении земель

Добрый вечер.

Уже создал несколько вопросов на сайте близких к данной теме... На просторах интернета нашел информацию, что при перераспределении земельных участков (когда один участок в собственности физ лица, а второй в муниципальной собственности) стоимость будет зависеть от того, превышает обищй участок, сформированный после перераспределения, допустимые размеры или не превышает. Есть информация, что стоимость федеральных земель при перераспределении составляет 15% от кадастровой. А в муниципалитетах - "приблизительно 15% от кадастровой".

Скажите пожалуйста, как можно узнать допустимые максимальные размеры земель под ИЖС в Смоленской области, Рославльский район, город Рославль?

Можно ли узнать, какой %% от кадастровой стоимости будет брать муниципалитет, если размеры не превышены?

Дело в том, что муниципалитет ни слова не говорит про допустимые размеры и про 15% от кадастровой стоимости. Утверждает, что такого закона нет и выкуп идет за 100% от кадастровой стоимости независимо от допустимых размеров. Обращу еще раз внимание на то, что это земли по ИЖС (где то читал, что допустимые размеры зависят в данном случае от площади дома и количества членов семьи, поэтому возникает вопрос, что делать, если дома еще нет даже в проекте).

Есть ли возможность, в случае заключения договора купли-продажи по 100% кадастровой стоимости потом подать в суд и вернуть часть денег (то есть, если нужно было платить 15%, вернуть 85%, т.к. муниципалитет просто не знает законов)? (ЭТОТ ВОПРОС САМЫЙ ВАЖНЫЙ)

Заранее благодарен за ответ.

, Владимир, г. Рославль
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Так как вы выкупаете земельный участок при перераспределении в черте города — это муниципальная земля. Федеральной земля будет — если право собственности зарегистрировано за Российской Федерацией, либо отнесена к федеральным землям.

Соответственно правило о 15 процентах к вам не применимо.

К сожалению я не смог найти закона по смоленской области о выкупной цене при перераспределении земельных участков. Обычно по регионам их приниают отдельно.