8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоимость выкупа участка земли под ИЖС при перераспределении земель

Добрый вечер.

Уже создал несколько вопросов на сайте близких к данной теме... На просторах интернета нашел информацию, что при перераспределении земельных участков (когда один участок в собственности физ лица, а второй в муниципальной собственности) стоимость будет зависеть от того, превышает обищй участок, сформированный после перераспределения, допустимые размеры или не превышает. Есть информация, что стоимость федеральных земель при перераспределении составляет 15% от кадастровой. А в муниципалитетах - "приблизительно 15% от кадастровой".

Скажите пожалуйста, как можно узнать допустимые максимальные размеры земель под ИЖС в Смоленской области, Рославльский район, город Рославль?

Можно ли узнать, какой %% от кадастровой стоимости будет брать муниципалитет, если размеры не превышены?

Дело в том, что муниципалитет ни слова не говорит про допустимые размеры и про 15% от кадастровой стоимости. Утверждает, что такого закона нет и выкуп идет за 100% от кадастровой стоимости независимо от допустимых размеров. Обращу еще раз внимание на то, что это земли по ИЖС (где то читал, что допустимые размеры зависят в данном случае от площади дома и количества членов семьи, поэтому возникает вопрос, что делать, если дома еще нет даже в проекте).

Есть ли возможность, в случае заключения договора купли-продажи по 100% кадастровой стоимости потом подать в суд и вернуть часть денег (то есть, если нужно было платить 15%, вернуть 85%, т.к. муниципалитет просто не знает законов)? (ЭТОТ ВОПРОС САМЫЙ ВАЖНЫЙ)

Заранее благодарен за ответ.

Показать полностью
, Владимир, г. Рославль
Вадим Султанов
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир. Так как вы выкупаете земельный участок при перераспределении в черте города — это муниципальная земля. Федеральной земля будет — если право собственности зарегистрировано за Российской Федерацией, либо отнесена к федеральным землям.

Соответственно правило о 15 процентах к вам не применимо.

К сожалению я не смог найти закона по смоленской области о выкупной цене при перераспределении земельных участков. Обычно по регионам их приниают отдельно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Здравствуйте Ситуация следующая, мой частный дом стоит на оформленном участке, но к нему нет прохода
Здравствуйте Ситуация следующая,мой частный дом стоит на оформленном участке,но к нему нет прохода,сервитут не дают,мы больше 3-х лет не можем в него попасть,к нашему участку примыкает соседний участок с домом,то есть соседский,но земля у них в собственность не оформлена,то есть муниципальная,вопрос такой,имеем ли мы право,пройти через соседский участок,при условии ,что соседи нас не пускают??
, вопрос №4092637, Александр, г. Новосибирск
Земельное право
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома, есть продажный участок но там указано
Здравствуйте хочу приобрести участок под строительство частного дома ,есть продажный участок но там указано что земля населенных пунктов ,виды разрешённого использования в целях сельскохозяйственного производства ,можно ли на таком участке построить частный жилой дом ?
, вопрос №4092583, Шамиль, г. Тамбов
Земельное право
Как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
как сменить целевое назначение использования земли, например ижс на коммерческую для сервиса
, вопрос №4092551, Пётр, г. Москва
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м.кв с жилым
Впереди земельного участка с видом разрешенного использования - ИЖС ( в центре города)площадью-700 м..кв с жилым домом и хозпостройками, все в частной собственности более 33 лет( с 1990 г.) образовался два года назад земельный участок с видом разрешенного использования - Природно- познавательный туризм — пл. 350 м. кв. Данный з/у выставлен на торги за право получения аренды на данный участок. Имеет ли право на заключение без торгов аренды на данный участок, собственник участка ИЖС с жилым домом и постройками подъезд к ним возможен только через этот участок, кроме этого на нем расположены коммуникации - вода( для всей улицы), канализация, электроснабжение (линия ЛЭП для всей улицы), подъездные пути к коммуникациям и дому? Публичный сервитут на этом участке не устанавливался. Кроме этого- сразу за з/у проходит объездная городская дорога. Если будут вопросы - для большей ясности могу дать кадастровые номера з/у в личку.
, вопрос №4092156, Ната, г. Москва
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
Дата обновления страницы 20.04.2017