Имеет ли право бухгалтерия изменить размер выплаты алиментов?

На работу мужа был направлен Исполнительный лист. По решению суда муж должен выплачивать ежемесячно в твёрдой денежной сумме: мне до достижения ребёнком трёх лет 10 тысяч и ребёнку 6 тысяч. После решения суда муж перешел на новую работу с официальным меньшим заработком. Бухгалтерия новой работы, со слов мужа, отказала мне в таком размере выплат алиментов, мотивируя это тем, что официальный доход мужа 22 тысячи и выплата алиментов в размере 16 тысяч нарушит его права. Так ли это? И как мне быть в такой ситуации? Муж сказал что будет подавать иск на понижение размеров алиментов.

, Эмилия, г. Нарьян-Мар
Лидия Попова
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте, бухгалтерия обязана исполнить решение суда, изменить порядок выплат имеет право только суд. Если у должника изменился уровень дохода, то он вправе подать соответствующее заявление в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Эмилия, здравствуйте!

В том случае, если заключено соглашение об уплате алиментов или алименты взысканы в судебном порядке, исполнительный лист, судебный приказ или нотариально заверенное соглашение предъявляется по месту работы должника для удержания работодателем алиментов из зарплаты и иных выплачиваемых доходов.

Согласно ст.109 СК РФ работодатель обязан ежемесячно удерживать алименты и не позднее чем в 3-х дневный срок со дня выплаты зарплаты или иного дохода перечислять получателю. Причем расходы на перечисление алиментов несет должник.

Как указано в п.3 ст.98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника.

Если исполнительный лист поступил в середине месяца, то удержание должно производиться из всей суммы заработной платы, если не указано иное. Например, если алименты изменены (уменьшены или увеличены), то алименты рассчитываются пропорционально количеству рабочих дней до и после уменьшения размера алиментов на основании исполнительного документа.

Удержание, как правило, ограничены 50% заработной платы, но при выплате алиментов несовершеннолетним детям установлено исключение — удержание может быть до 70% (ст.138 ТК РФ, п.3 ст.99 Закона об исполнительном производстве).

Если организация нарушает законодательство и не выплачивает алименты или выплачивает в меньшем размере, то может быть наложен штраф согласно п.3 ст.17.14 КоАП РФ, для организации — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

Эмилия, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!