Могу ли я уменьшить базу для исчисления налогов на прибыль от аренды имущества на уплаченный во Франции налог на имущество?

у меня есть недвижимость во Франции, которая сдается в аренду. Во Франции я плачу налог на недвижимость. В России я должна заплатить налог на доходы, получаемые от сдачи этого имущества.

, Марина, г. Москва
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Марина!

Существует Конвенция между Правительством РФ и Правительством Французской Республики от 26.11.1996 «Об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество»Статья 6

В соответствии с которой налог от доходов недвижимого имущества находящегося в Франции Вы платите именно во Франции, что позволяет избежать двойного налогооблажения.
Доходы от недвижимого имущества

1. Доходы, получаемые от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в Договаривающемся государстве, облагаются налогами в этом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» имеет значение, которое ему придается законодательством Договаривающегося государства, в котором находится данное имущество. Этот термин в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения частного права в отношении земельной собственности, права, известные как узуфрукт недвижимого имущества, и права на переменные или фиксированные платежи в качестве компенсации за разработку или право на разработку минеральных запасов, источников и других природных ресурсов; морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
4. Положения пунктов 1 и 3 применяются также к доходам от недвижимого имущества предприятия и к доходам от недвижимого имущества, используемого для осуществления независимых личных услуг.
5. Если акции, паи или другие права в компании или юридическом лице дают право на пользование недвижимым имуществом, расположенным в Договаривающемся государстве и принадлежащим этой компании или юридическому лицу, доходы, получаемые от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме этих прав пользования могут облагаться налогом в этом Государстве независимо от положений статей 7 и 14.

Хотел бы у Вас уточнить, Вы вообще не платите налог от сдачи недвижимости во Франции?

Возможно ситуацию для Вас прояснит разъяснение Минфина

Вопрос: О порядке зачета в целях НДФЛ налога с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплаченного во Франции.

Ответ: МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНАЯ НАЛОГОВАЯ СЛУЖБА ПИСЬМО от 26 апреля 2013 г. N ОА-3-13/1517@ Федеральная налоговая служба рассмотрела обращение о порядке зачета налога с доходов от сдачи в аренду недвижимого имущества, уплаченного во Франции, и сообщает следующее.
Возможность такого зачета предусмотрена «Конвенцией» между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996 (далее — Конвенция).
В соответствии с положениями «п. 2 ст. 23» Конвенции, если резидент России получает доходы, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами во Франции, сумма налога на такой доход, подлежащая уплате во Франции, вычитается из российского налога, взимаемого с доходов этого резидента. Такой вычет, однако, не может превышать сумму соответствующих налогов на доходы или имущество, исчисленных до вычета в соответствии с законодательством России. «Пунктом 2 ст. 232» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлено, что для проведения зачета налогоплательщик должен представить в налоговый орган по месту своего жительства документ о полученном доходе и об уплате им налога за пределами Российской Федерации, подтвержденный налоговым органом соответствующего иностранного государства.
Подтверждение может быть представлено в течение одного года после окончания налогового периода, по результатам которого налогоплательщик претендует на проведение зачета.
Действительный государственный советник Российской Федерации 2 класса А.Л.ОВЕРЧУК 26.04.2013
Компания, которая заполняет для меня декларации во Франции, выставляет счет только на налог на имущество, но не на доходы.
Марина

несмотря на то, что выставляется один счет, сумма уплаченного налога соответствует ставки налога на имущества во Франции? или все таки этот счет фактически включает так же сумму налога от дохода сданного имущества, просто все это объединено во Франции в один счет?

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария!

Вы имеете право вычесть налог уплаченный во Франции из российского налога. В России это 13% для резидентов и 30% для нерезидентов.

Конвенциямежду Правительством Российской Федерации и ПравительствомФранцузской Республики об избежаниидвойного налогообложенияи предотвращения уклонения от налогов и нарушения налоговогозаконодательства в отношении налогов на доходы и имущество(Париж, 26 ноября 1996 г.)
Статья 6 Доходы от недвижимого имущества
1. Доходы, получаемые от недвижимого имущества (включая доход от сельского и лесного хозяйства), находящегося в Договаривающемся Государстве, облагаются налогами в этом Государстве.
2. Термин «недвижимое имущество» имеет значение, которое ему придается законодательством Договаривающегося Государства, в котором находится данное имущество. Этот термин в любом случае включает имущество, вспомогательное по отношению к недвижимому имуществу, скот и оборудование, используемые в сельском и лесном хозяйстве, права, к которым применяются положения частного права в отношении земельной собственности, права, известные как узуфрукт недвижимого имущества, и права на переменные или фиксированные платежи в качестве компенсации за разработку или право на разработку минеральных запасов, источников и других природных ресурсов; морские, речные и воздушные суда не рассматриваются в качестве недвижимого имущества.
3. Положения пункта 1 применяются к доходам, получаемым от прямого использования, сдачи в аренду или использования в любой другой форме недвижимого имущества.
2. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент России получает доходы или владеет имуществом, которые в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагаются налогами во Франции, сумма налога на такой доход или такое имущество, подлежащая уплате во Франции, вычитается из российского налога, взимаемого с доходов или имущества этого резидента. Такой вычет, однако, не может превышать сумму соответствующих налогов на доходы или имущество, исчисленных до вычета в соответствии с законодательством России.

Марина, это два разных налога. Базу для начисления НДФЛ за счет уплаченного налога на имущество во Франции Вы не уменьшите.

На каком основании Вы освобождены от уплаты налога от дохода от аренды во Франции? Если я не ошибаюсь ставка для нерезидентов — 20%.

Марина
Клиент, г. Москва

Компания, которая заполняет для меня декларации во Франции, выставляет счет только на налог на имущество, но не на доходы.

Екатерина Белкина
Юрист, г. Москва
Во Франции я плачу налог на недвижимость.
Марина

Марина, здравствуйте, о каком налоге во Франции идёт речь? налог на имущество или налог на доходы от сдачи имущества?

дело в том, что Конвенция об избежании двойного налогообложения распространяется только на указанные в ней налоги:

3. Действующими налогами, к которым применяется настоящая Конвенция, в частности, являются:
a) применительно к Франции:
(i) налог на доход;
(ii) налог с компаний;
(iii) налог на заработную плату, регулируемый положениями Конвенции, применяемыми, в зависимости от ситуации, к прибыли предприятий или доходам от независимых личных услуг;
(iv) солидарный налог на состояние;
(далее именуемые «французские налоги»);

Марина
Клиент, г. Москва

Речь идет о двух разных налогах, связанных с недвижимостью во Франции.

Налог на имущество и Налог на доходы, получаемые от сдачи в аренду этого имущества.

Первый налог - налог на имущество - я плачу во Франции, как нерезидент.

Налог на доходы на имущество я не обязана платить во Франции, поэтому я должна его заплатить в России.

Могу ли я снизить базу для начисления налога на доходы за счет вычета уплаченного налога на имущество?

Это положение прописано в ст. 23 п.2 Соглашения между РФ и Франции об избежании двойного налогообложения. Однако, мне необходима помощь юриста для корректного применения этой статьи.

Марина, к сожалению, налог на имущество Вы вычесть не можете

К этому налогу Конвенция применяется, но это аналог российского налога на имущество физлиц, а не НДФЛ

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 7 октября 2011 г. N 03-08-05
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел запрос касательно применения норм Конвенции между Правительством Российской Федерации и Правительством Французской Республики об избежании двойного налогообложения и предотвращении уклонения от налогов и нарушения налогового законодательства в отношении налогов на доходы и имущество от 26.11.1996 (далее — Конвенция) к солидарному налогу (impot de solidarite sur la fortune) и налогу на наследство (impot des successions) и сообщает следующее.
Применительно к российскому резиденту норма п. 1 ст. 24 «Недискриминация» определяет, что гражданин Российской Федерации не может подвергаться во Франции никакому налогообложению или соответствующему ему обязательству, которое является иным или более обременительным, чем те обязательства, которым подвергаются или могут подвергаться физические лица — граждане Французской Республики, которые находятся в таком же положении, в частности в отношении резидентства.
Солидарным налогом на состояние (impot de solidarite sur la fortune) облагаются только физические лица, чье состояние, оцениваемое на 1 января налогового периода, превышает установленный законодательством уровень. Лица, проживающие за пределами Франции, подлежат налогообложению только в отношении имущества, находящегося во Франции.
Согласно ст. 2 Конвенции она применяется к налогам на доходы и имущество, взимаемым на всех уровнях в Договаривающемся государстве. При этом налогами на доходы и имущество считаются, в частности, все налоги, взимаемые с общей суммы доходов, общей стоимости имущества или с отдельных элементов доходов или имущества. Применительно к Франции налогом, на который распространяется действие Конвенции, является в том числе солидарный налог на состояние.
В соответствии с п. 1 ст. 22 «Имущество» недвижимое имущество, которым владеет резидент одного Договаривающегося государства и которое находится в другом Договаривающемся государстве, облагается налогом в этом другом государстве.
Таким образом, гражданин и резидент Российской Федерации, владеющий недвижимым имуществом соответствующей стоимости во Франции, с учетом норм ст. 22 Конвенции и французского налогового законодательства, уплачивает во Франции солидарный налог на состояние.
Нормы Конвенции не распространяются на налог на наследство (impot des successions), и, соответственно, порядок налогообложения данным налогом регулируется нормами французского налогового законодательства.
Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
Н.А.КОМОВА

Но вычесть можно только в отношении аналогичного налога, это указано в п.2 ст.23 Конвенции

2. Применительно к России двойное налогообложение устраняется следующим образом:
Если резидент России получает доходы или владеет имуществом, которое в соответствии с положениями настоящей Конвенции облагается налогами во Франции, сумма налога на такой доход или такое имущество, подлежащая уплате во Франции, вычитается из российского налога, взимаемого с доходов или имущества этого резидента. Такой вычет, однако, не может превышать сумму соответствующих налогов на доходы ИЛИ имущество, исчисленных до вычета в соответствии с законодательством России.