Формирование земельного участка для строительства пруда на ручье

Здравствуйте!

Имеется земельный участок находящийся в долевой собственности из земель сельскохозяйственного назначения.

По участку протекает ручей (речка) . Цель построить пруд, для разведения рыбы.

Я могу выделить с формировать по берегу речки многоконтурный земельный участок с учетом высоты плотины и зоны затопления. И зарегистрирую на него право собственности.

А вот как быть с речкой? Она является федеральной собственность и относится к водному фонду. Сформировать земельный участок по водной поверхности не позволяет Земельный кодекс. И что потом произойдет когда вода затопит часть моего участка.

Кто подскажет. Какой алгоритм действий нужно сделать, что бы построить пруд и узаконить его? Куда обращаться за разрешением на строительство и наверное на заключение договора водопользования?

  • Схема участка
    .jpg
, Анатолий, г. Темников
Арсен Власян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Федеральным законом от 24.07.2002 N 101-ФЗ(ред. от 03.07.2016)«Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»Статья 1. Сфера действия настоящего Федерального закона1. Настоящий Федеральный закон регулирует отношения, связанные с владением, пользованием, распоряжением земельными участками из земель сельскохозяйственного назначения, устанавливает правила и ограничения, применяемые к обороту земельных участков и долей в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения — сделкам, результатом совершения которых является возникновение или прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения и доли в праве общей собственности на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, определяет условия предоставления земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной или муниципальной собственности, а также изъятия их в государственную или муниципальную собственность.Действие настоящего Федерального закона не распространяется на относящиеся к землям сельскохозяйственного назначения садовые, огородные, дачные земельные участки, земельные участки, предназначенные для ведения личного подсобного хозяйства, гаражного строительства (в том числе индивидуального гаражного строительства), а также на земельные участки, на которых расположены объекты недвижимого имущества. Оборот указанных земельных участков регулируется Земельным кодексом Российской Федерации.
Таким образом, возведение объектов строительства на землях с/х назначения возможно лишь для ведения огородничества, подсобного хозяйства и т.д.Возводить пруд запрещено категориям земель.

Лилия Ухова
Юрист, г. Сочи

Здравствуйте, Анатолий.

А вот как быть с речкой? Она является федеральной собственность и относится к водному фонду. Сформировать земельный участок по водной поверхности не позволяет Земельный кодекс. И что потом произойдет когда вода затопит часть моего участка.
Анатолий

В соот. со ст. 8 Водного кодекса РФ

1. Водные объекты находятся в собственности Российской Федерации (федеральной собственности), за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи.
2.Пруд, обводненный карьер, расположенные в границах земельного участка, принадлежащего на праве собственности субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, физическому лицу, юридическому лицу, находятся соответственно в собственности субъекта Российской Федерации, муниципального образования,физического лица, юридического лица, если иное не установлено федеральными законами.

Далее.

В соот. со ст. 40 ЗК РФ

1. Собственник земельного участка имеет право:
3) проводить в соответствии с разрешенным использованием оросительные, осушительные, культуртехнические и другие мелиоративные работы, строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями;

Что касается строительства пруда

МИНИСТЕРСТВО ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 17 августа 2011 г. N ОГ-Д23-962

Департамент недвижимости Минэкономразвития России рассмотрел обращение по вопросу о строительстве пруда на земельном участке из состава земель сельскохозяйственного назначения и сообщает следующее.
Согласно п. 1 ст. 40 Земельного кодекса Российской Федерации собственник земельного участка вправе строить пруды и иные водные объекты в соответствии с установленными законодательством экологическими, строительными, санитарно-гигиеническими и иными специальными требованиями.
Вместе с тем пруд представляет собой единство водного объекта и земельного участка, в связи с чем, например, не допускается его отчуждение без отчуждения земельного участка, в границах которого он расположен (ч. ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Соответственно, пруд является частью земельного участка и поэтому находится в собственности собственника земельного участка (ч. ч. 2 и 3 ст. 8 Водного кодекса Российской Федерации).
Учитывая изложенное, сообщаем, что если пруд создается только путем земляных работ, как, например, пруды-копани, то разрешения на строительство не требуется.
В случае если для образования пруда требуется строительство гидротехнического сооружения, то разрешение необходимо получать на строительство указанных сооружений, но не самого водного объекта.
Разрешение на строительство выдается в порядке, установленном ст. 51 Градостроительного кодекса Российской Федерации.

Кроме разрешения на строительство, Вам также необходимо обратиться в орган, в чьем ведении находится водный объект (река) с заявлением о предоставлении Вам в пользование водного объекта.

Приложение N 1
к приказу Министерства сельского хозяйства РФ
от 6 апреля 2015 г. N 129

Особенности водопользования для целей аквакультуры (рыбоводства)

Система ГАРАНТ: base.garant.ru/71164686/#ixzz4ek8f8VID

8. Использование прудов, обводненных карьеров
при осуществлении прудовой аквакультуры осуществляется на основании
права собственности или аренды, а также права постоянного (бессрочного)
пользования или права безвозмездного пользования на земельный участок, в
границах которого расположен водный объект.
9. Строительство причалов, гидротехнических
сооружений, проведение дноуглубительных и других работ, связанных с
изменением дна и берегов водных объектов, осуществляются на основании решений о предоставлении водных объектов в пользование.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анатолий.

Укажите пожалуйста ручей отражен на кадастровом паспорте Вашего земельного участка?

Ручей предоставлялся Вам в пользование при предоставлении земельного участка?

Ручей имеет связь с рекой?

Сведения о правообладателе ручья Вами запрашивались в Росреестре?

Вопросы заданы так как есть примеры судебной практики признающие незаконным использование ручья в указанных Вами целях, а образование земельного участка с поверхностным водным объектом, которым является ручей, незаконным.

Водный кодекс
Статья 5. Поверхностные водные объекты и подземные водные объекты
2. К поверхностным водным объектам относятся:
2) водотоки (реки, ручьи, каналы);
Статья 6. Водные объекты общего пользования
1. Поверхностные водные объекты, находящиеся в государственной или муниципальной собственности, являются водными объектами общего пользования, то есть общедоступными водными объектами, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
6. Полоса земли вдоль береговой линии (границы водного объекта) водного объекта общего пользования (береговая полоса) предназначается для общего пользования. Ширина береговой полосы водных объектов общего пользования составляет двадцать метров, за исключением береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров. Ширина береговой полосы каналов, а также рек и ручьев, протяженность которых от истока до устья не более чем десять километров, составляет пять метров.

rospravosudie.com/court-saratovskij-oblastnoj-sud-saratovskaya-oblast-s/act-555080452/

rospravosudie.com/court-rostovskij-oblastnoj-sud-rostovskaya-oblast-s/act-525658047/

Считаю, вариантом для Вас является заключение договора водопользования ручья без строительства на нем пруда, то есть без изменения русла ручья, либо сооружение искусственного пруда без его связи с рекой.

Водный кодекс
Статья 51.1. Использование водных объектов для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства)
Использование водных объектов рыбохозяйственного значения для целей рыболовства и аквакультуры (рыбоводства) осуществляется в соответствии с настоящим Кодексом, законодательством о рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов и законодательством Российской Федерации, регулирующим отношения в области аквакультуры (рыбоводства).
Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов»
Статья 33.3. Договор о предоставлении рыбопромыслового участка
1. По договору о предоставлении рыбопромыслового участка одна сторона — орган государственной власти обязуется предоставить другой стороне — юридическому лицу или индивидуальному предпринимателю право на добычу (вылов) водных биоресурсов на рыбопромысловом участке.
2. В договоре о предоставлении рыбопромыслового участка указываются его стороны, предмет договора, срок его действия, вид рыболовства и иные условия.
2.1. Договор о предоставлении рыбопромыслового участка для осуществления в соответствии со статьей 29.1 настоящего Федерального закона добычи (вылова) анадромных видов рыб заключается на срок от десяти до двадцати пяти лет с указанием условий добычи (вылова) анадромных видов рыб, определенных комиссией по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб, а также условий, предусмотренных частью 2 настоящей статьи.
3. Договор о предоставлении рыбопромыслового участка заключается по результатам конкурса на право заключения такого договора.
4. Порядок подготовки и заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка, форма примерного договора о предоставлении рыбопромыслового участка, порядок организации и проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромыслового участка устанавливаются Правительством Российской Федерации.
5. Извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте Российской Федерации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» для размещения информации о проведении торгов, определенном Правительством Российской Федерации (далее — официальный сайт в сети «Интернет»). До определения Правительством Российской Федерации официального сайта в сети «Интернет» извещение о проведении конкурса размещается на официальном сайте организатора конкурса в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и опубликовывается им в периодическом печатном издании, определяемом соответственно Правительством Российской Федерации, высшим исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации. Информация о проведении конкурса должна быть доступна для ознакомления всем заинтересованным лицам без взимания платы.
6. Не допускается заключение договора о предоставлении рыбопромыслового участка по результатам конкурса или в случае, если конкурс признан несостоявшимся, ранее чем через десять дней со дня размещения информации о результатах конкурса на официальном сайте в сети «Интернет».

С уважением! Г.А. Кураев

Куда обращаться за разрешением на строительство и наверное на заключение договора водопользования?
Анатолий

Анатолий.

Отвечу на часть Ваших вопросов.

Прежде чем получить разрешение на строительство гидротехнического сооружения (плотины или дамбы), если при этом будет изменяться дно и берега водных объектов общего пользования (ручей, река) Вам необходимо заключить договор водопользования указанными объектами.

Обращаться за заключением договора водопользование на объект Федеральной собственности Вам необходимо в Министерство лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия.

Это определено Приказом Минприроды России от 12.03.2012 N 57 (ред. от 26.02.2014) «Об утверждении Административного регламента по предоставлению органами государственной власти субъектов Российской Федерации государственной услуги в сфере переданного полномочия Российской Федерации по предоставлению водных объектов или их частей, находящихся в федеральной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в пользование на основании договоров водопользования» (Зарегистрировано в Минюсте России 04.07.2012 N 24795).

www.gosuslugi.ru/11961/1/info

С уважением! Г.А. Кураев

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Основной вопрос который вам предстоит решить по созданию пруда как искусственного водного объекта, в вашем случае, это возведение гидро технического сооружения — платины ( ГТС) .

Необходимо иметь :

Земельный участок с разрешенным видом использования.

Проектно сметную документацию выполненную организацией

состоящей в СРО с соблюдением требований ФЗ 166 О рыболовстве и сохранению
водных биологических ресурсов ст 50

Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от 03.07.2016)
«О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов» (с изм. и
доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Статья 50. Требования о сохранении водных биоресурсов и среды их обитания
при осуществлении градостроительной и иной деятельности
1. При территориальном
планировании, градостроительном зонировании, планировке территории,
архитектурно-строительном проектировании, строительстве, реконструкции,
капитальном ремонте объектов капитального строительства, внедрении новых
технологических процессов и осуществлении иной деятельности должны применяться
меры по сохранению водных биоресурсов и среды их обитания.
2. Деятельность,
указанная в части 1 настоящей статьи, осуществляется
только по согласованию с федеральным органом исполнительной власти в области
рыболовства в порядке, установленном Правительством
Российской Федерации.
3. Меры по сохранению
водных биоресурсов и среды их обитания, порядок их осуществления определяются
Правительством Российской Федерации.

Согласовать документацию с уполномоченным органом администрации по рыболовству которая должна получить положительное заключение

На основании положительного заключения Получить решение
исполнительной власти на представление в пользование в границах вашего участка
ручья для строительства ГТС

На строительство ГТС также получить разрешение ( ст 51 Грк
РФ).

Получить разрешении на ввод ГТС в эксплуатацию

Так как вы хотите разводить рыбу именно с использование
водных ресурсов принадлежащих государству то нужно внимательно изучить ФЗ и постановления Правительства и их требования по сохранению водных биоресурсов и среды обитания Федеральный закон от 20.12.2004 N 166-ФЗ (ред. от

03.07.2016) «О рыболовстве и сохранении водных биологических
ресурсов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)

Так же вам необходимо руководствоваться действующим ПОСТАНОВЛЕНИЕМ от 22 июня 2009 года N 284 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОГО ВРЕДА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ (в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261) и указанным в нем перечнем документов.

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОГО ВРЕДА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 22 июня 2009 года N 284
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА СОГЛАСОВАНИЯ РАСЧЕТА ВЕРОЯТНОГО ВРЕДА, КОТОРЫЙ МОЖЕТ БЫТЬ ПРИЧИНЕН В РЕЗУЛЬТАТЕ АВАРИИ ГИДРОТЕХНИЧЕСКОГО СООРУЖЕНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ
(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)
В целях обеспечения безопасности гидротехнических сооружений, расположенных на территории Республики Мордовия, Правительство Республики Мордовия постановляет:
1. Утвердить прилагаемый Порядок согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения на территории Республики Мордовия.
2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.
Председатель Правительства
Республики Мордовия
В. ВОЛКОВ
Порядок согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения на территории Республики Мордовия
Утвержден
постановлением Правительства
Республики Мордовия
от 22 июня 2009 г. N 264
(в ред. постановления Правительства РМ
от 15.06.2010 г. N 261)
Порядок согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен в результате аварии гидротехнического сооружения на территории Республики Мордовия
1. Настоящий Порядок согласования расчета вероятного вреда, который может быть причинен жизни и здоровью физических лиц, имуществу физических и юридических лиц в результате аварии гидротехнического сооружения, расположенного на территории Республики Мордовия, вероятный вред от аварии на котором распространяется на территорию Республики Мордовия (за исключением гидротехнического сооружения, полномочия по осуществлению надзора за которым переданы органу местного самоуправления) (далее — Порядок), разработан в соответствии с Федеральным законом от 21 июля 1997 г. N 117-ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» и постановлением Правительства Российской Федерации от 18 декабря 2001 г. N 876 «Об утверждении Правил определения величины финансового обеспечения гражданской ответственности за вред, причиненный в результате аварии гидротехнического сооружения», устанавливает процедуру согласования Министерством лесного, охотничьего хозяйства и природопользования Республики Мордовия (далее — Министерство) расчета вероятного вреда в результате аварии гидротехнического сооружения (далее — расчет вероятного вреда) и распространяется на всех владельцев гидротехнических сооружений на территории Республики Мордовия.
(в ред. постановления Правительства РМ от 15.06.2010 г. N 261)
2. Расчет вероятного вреда, представляемый на согласование в Министерство, выполняется собственником или эксплуатирующей гидротехническое сооружение организацией (далее — владелец гидротехнического сооружения).
3. Согласование расчета вероятного вреда проводится Министерством при наличии следующих документов:
заявления о согласовании расчета вероятного вреда в двух экземплярах с приложением описи (перечня) представляемых документов;
копии учредительных документов;
выписки из Единого государственного реестра юридических лиц — для юридического лица;
выписки из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей — для индивидуального предпринимателя;
копии документа, удостоверяющего личность, — для физического лица;
копии свидетельства о регистрации гидротехнического сооружения в Российском регистре гидротехнических сооружений;
декларации безопасности гидротехнического сооружения, а при отсутствии такой декларации — обоснования сценария аварии гидротехнического сооружения;
копии положительного заключения государственной экспертизы декларации безопасности гидротехнического сооружения;
расчета вероятного вреда в четырех экземплярах, подписанного владельцем гидротехнического сооружения;
титульного листа расчета вероятного вреда по форме согласно приложению:
для юридического лица — с подписью и печатью владельца гидротехнического сооружения;
для индивидуального предпринимателя и физического лица — с подписью владельца гидротехнического сооружения;
документов, обосновывающих правильность выполненного расчета вероятного вреда (по усмотрению владельца гидротехнического сооружения);
картографического или схематического материала, на котором указана зона затопления в случае возникновения гидродинамической аварии.
Для полноты сведений владельцы гидротехнических сооружений вправе представить иные сведения.
4. Заявление о согласовании расчета вероятного вреда и прилагаемые к нему документы представляются владельцем гидротехнического сооружения в Министерство.
5. Владелец гидротехнического сооружения несет персональную ответственность за достоверность и полноту представленных им документов, указанных в пункте 3 настоящего Порядка.
6. Министерство в течение одного рабочего дня с даты поступления заявления о согласовании расчета вероятного вреда осуществляет его регистрацию.
7. Срок рассмотрения представленных в Министерство документов и принятия по ним решения о согласовании или отказе в согласовании составляет 30 дней со дня регистрации заявления.

http://docs.cntd.ru

Анатолий
Клиент, г. Темников

Отличный ответ! Только посоветуйте порядок действия! 1. Формируем участок выделяя паи по берегу ручья? (Земельный участок под ручьем сформировать не возможно!? по водно глади границы не устанавливаются!) 2. Обращаемся в территориальное имущество за заключением договора водопользования?) 3. Обращаемся в районную администрацию за разрешением на строительство дамбы(Плотины) и прикладываем (ЧТО?) проект? заключения? Строим и вводим?