Какое наказание следует по статье 228 часть 2 на особом порядке?

Меня задержали с "травкой" было где-то 0.18. Признали виновным по ст. 228 ч.2 на особом порядке какое наказание может быть? Ранее не судим, но проблемы с законом были. Обвинялся по 158 статье. Дело прекращено по примерению сторон, находился в спецшколе закрытого типа. Чего ждать от суда???

, Сергей, г. Екатеринбург
Алексей Андриянов
Юрист, г. Иркутск

Доброго времени суток!

В силу ст. 314 УПК РФ

«1. Обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

2. В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:

1) обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;

2) ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

3. Если суд установит, что предусмотренные частями первой и второй настоящей статьи условия, при которых обвиняемым было заявлено ходатайство, не соблюдены, то он принимает решение о назначении судебного разбирательства в общем порядке.

4. Если государственный либо частный обвинитель и (или) потерпевший возражают против заявленного обвиняемым ходатайства, то уголовное дело рассматривается в общем порядке.»

Как отмечено в ст. 316 УПК РФ

«Если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.»

Санкция ст. 228 ч.2 предусматривает наказания:

«наказываются лишением свободы на срок от трех до десяти лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.»

Т.о. не более 2/3 от 10 лет лишения свободы могут назначить наказание.

Александр Кормильцев
Адвокат, г. Казань

полностью согласен с коллегой «т.о. не более 2/3 от 10 лет лишения свободы могут назначить наказание». Хочу еще добавить, что на суд предоставьте положительные характеристики от соседей, с работы, с учебы, это так же может смягчить наказание.