Как снизить сумму по взыскиваемым судебным расходам

Истица Б подала иск "об устранении препятствий в пользовании навесом и газовым оборудованием". Требует чтоб ответчик Н убрал кирпичи находящиеся в непосредственной близости ее навеса и демонтировал установленную им сушилку потому что

белье висящее на сушилке зимой мерзнет, ветер его раскачивает и бьет о вытяжную трубу отопительного котла, создает шум который не дает ей спокойно спать. Кирпичи, навес, и дом с вытяжной трубой находятся на земле находящейся в общей

долевой собственности. Порядок пользования земельным участком не определен. Урегулировать эти вопросы через общее домовое собрание собственников невозможно 1) ввиду сложившихся негативных отношениях между Б и Н 2) ввиду того что в доме

всего 4 квартиры 2 из них принадлежат Б и составляют около 51% площадей участвующих в голосовании и голосов при проведении собраний. 3) Ответчик Н с третьим собственником О намеренно байкотируют проведение общих собраний ввиду того что

истица Б проводит их по собственной иннициативе с существенными нарушениями ст.45 ЖК РФ... информационные сообщения не рассылает, голосования проходят в устной форме без листов голосования, оригиналы протоколов не предоставляет

участникам голосования... и куча всяких мелкий нарушений делающих невозможным проведение собраний. Неоднократно Н и О делали замечания Б с требованиями привести в порядок документацию по собраниям в МКД но Б их игнорирует. Наряду со

своим несогласием Н и О не пользовались своим правом и не инициировали собраний. Наряду с данными обстоятельствами Б пользуясь услугами адвоката А подала данное исковое заявление в обход досудебного урегулирования, не собирала собрания,

не было даже попыток собрать его. Ответчик Н так и не смог отстоять свою позицию пользуясь тем что порядок пользования ЗУ не определен, тем что не кирпичи лежат возле навеса а навес выстроен в непосредственной близости к кирпичам. Не

спасло положения даже то что был нарушен порядок досудебного урегулирования споров. Суд был районный Судья был федеральный... дело вообще не его, сначала отклонил дело но Б подала жалобу и дело ему вернули на рассмотрение. Истица Б пенсионер, инвалид 2-й группы по зрению, судья неиставствавует, дело плевое... по сути отмахнулся от дела удовлетворив иск целиком. Ответчик Н не подавал апеляций, решение суда не обжаловал. В последствии Б подает исковое заявление к ответчику Н "о возмещении судебных расходов". Требует вернуть ей 11тыс на представителя и 4 тыс издержек. Из всех заявленых к рассмотрению квитанций и чеков(порядка 40 шт) можно считать доказанными только 2 один из них это представительство и защита интересов по делу "об устранении препятствий в пользовании навесом и газовым оборудованием" 3 тыс и второй составление искового заявления "о возмещении судебных расходов" 4 тыс. Остальные чеки и квитанции невозможно опознать как имеющие непосредственное отношение к обоим искам. Более того во втором иске имеются существенне ошибки в расчетах окончательной суммы подлежащей возврату. Например по представительству в деле квитанций на 15 тыс а заявлено на 11, суммы некоторых квитанций по издержкам отличаются в натуре и в заявленных требованиях. Например в части расчетов по издержкам, в заявлении ссылок на 12 квитанций общей суммой на 1800р. Пересчитываем, сличаем, в заявлении 12 ссылок на сумму 2000р. из них 4-х квитанций на 200р. в деле нет и в заявлении под 12-ю квитанциями сумма 1800. ... В связи со сложившимися обстоятельствами считаю логичным и справедливым расходы по первому иску 3000р. отнести к вине истицы Б, ответчику Н и адвокату А. Так истица преднамеренно игнорировала досудебное урегулирование, адвокат вообще злонамеренно игнорировала порядок подачи искового заявления, ответчик Н своей пассивной позицией провоцировал обращение с иском в суд. Просить суд об отказе в рассмотрении необоснованного иска не очень хочется чтоб не растягивать это дело. Логичным и справедливым было бы разбросать по тысячи на каждого по первой квитанции. По второй квитанции 4000р... Как сбить эту сумму рублей до 500 ввиду необоснованных требований, существенно завышенной сумме за составление одного только заявления наряду с тем что за весь первый процесс она же взяла 3000т.р., в связи с тем что у адвоката недостаточная квалификация. На словах и по логике это понятно... как представить это суду со ссылками на закон???

, Александр, г. Белореченск
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Александр.

Ключевым в данной ситуации будут, к сожалению, иные логические умозаключения. Имеется судебное решение, принятое в пользу одного из участников спора. Сторона, выигравшая спор, вправе требовать от проигравшей стороны компенсации понесенных расходов.

Оспорить заявленную сумму можно только путем постановки под сомнение предоставленные в её обоснование доказательства. В данном случае — это квитанции об оплате. Чтобы составить более менее полное обоснование для возражения необходимо в любом случае изучить иск и приложенные к нему документы. Без этого — только общие рекомендации.

Александр
Клиент, г. Белореченск

по квитанциям и чекам там более менее понятно... в соответствии п.10 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 21 января 2016 года №1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела» лицо, заявляющее о взыскании судебных издержек, должно доказать факт их несения, а также связь между понесенными указанным лицом издержками и делом, рассматриваемым в суде с его участием. Недоказанность данных обстоятельств является основанием для отказа в возмещении судебных издержек... эти можно попробовать обосновать свою позицию... можно ли разделить вину по первому иску на троих??? Не очень понятно как суду мотивировать недостаточную квалификацию адвоката и необоснованную сумму по составлению второго искового заявления???

Вы приводите совершенно верные доводы, но делаете не совсем правильные выводы. Квалификацию адвоката и целесообразность иска в качестве доводов приводит бессмысленно — к существу данного спора они отношения не имеют.

Ключевым будет как раз содержание чеков и квитанций.