8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли устав дачного товарищества расширять права, указанные в законе?

Здравствуйте. Может ли устав дачного товарищества расщирять права, указанные в законе? Например в фз 66 ст 40 п2 2. Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования. а в уставе тоже самое только добавлено "и решением общего собрания"

, Александр, г. Ростов-на-Дону
Елена Марковская
Елена Марковская
Адвокат, г. Ставрополь

Особенности ликвидации садоводческого некоммерческого объединения граждан установлены Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

Согласно статье 40 указанного Закона, требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования или ликвидировано в добровольном порядке.
Обратите внимание: при ликвидации садоводческого кооператива как юридического лица его бывшие члены сохраняют права на свои земельные участки и другое недвижимое имущество.
Для принятия решения о ликвидации садоводческого кооператива нужно провести общее собрание его членов или собрание уполномоченных. После принятия решения о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения его члены обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки, которые установлены общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
Решением собрания назначается ликвидационная комиссия, порядок и сроки ликвидации кооператива. Аналогичные решения должен принять орган, по чьей инициативе ликвидируется кооператив.
С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого объединения выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.
Сообщение о предстоящей ликвидации должно быть направлено в орган, который производил государственную регистрацию юридического лица. Последний вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение находится в процессе ликвидации.
В обязанности ликвидационной комиссии входит размещение в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикации о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В сообщении должны содержаться порядок и срок предъявления требований кредиторов такого объединения. При этом срок предъявления требований не может быть меньше двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации объединения.
Ликвидационная комиссия должна принять меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомить кредиторов о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Уведомление должно быть сделано в письменном виде.
Дождавшись окончания срока предъявления требований кредиторов к кооперативу, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. В нем обязательно должны содержаться:
сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого объединения;
перечень предъявленных кредиторами требований;
результат рассмотрения требований кредиторов.
Промежуточный ликвидационный баланс утверждает общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, собрание уполномоченных либо орган, принявший решение о его ликвидации.
Если средств кооператива недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия вправе предложить общему собранию его членов погасить имеющуюся задолженность за счет сбора дополнительных средств с каждого члена такого кооператива. Проблема может быть решена также путем продажи части или всего имущества общего пользования кооператива с публичных торгов.
Распоряжение земельным участком ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
Кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества членов кооператива, если имущества самого кооператива оказалось недостаточно для погашения долгов.
Выплата средств кредиторам ликвидируемого садоводческого кооператива производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ, и в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждает общее собрание членов кооператива или собрание уполномоченных либо принявший решение о ликвидации такого объединения орган.
Судьба имущества кооператива определяется согласно статье 42 Федерального закона N 66-ФЗ.
Так, земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть проданы. Для этого требуется получить согласие бывших членов объединения. Вырученные средства делят между членами кооператива в равных долях.
Выкупная цена земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества кооператива определяется по рыночной стоимости указанных объектов. В нее также включаются все убытки, причиненные собственнику указанных земельного участка и имущества их изъятием, в том числе убытки, которые собственник несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считается завершенной, такое объединение — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Запись о прекращении деятельности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вносится органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. После этого в печати размещают сообщение о ликвидации такого объединения.
Документы и бухгалтерская отчетность ликвидированного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения передаются на хранение в государственный архив. Члены ликвидированного объединения и его кредиторы вправе знакомиться с документами, хранящимися в архиве, получать необходимые копии, выписки и справки.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Точка продаж находится на 1 этаже жилого дома в центре Москвы, мы со своей стороны хотели бы разместить название брендов в виде наклейки на окнах и горшках, можем ли мы это сделать с точки зрения закона? У нас получается первый этаж жилого дома, но он не выведен из жилого, это как квартира, которая нам сдается, Можно ли нам все таки со стороны улицы вывесить лого брендов? Условно, если это наша квартира, мы же можем по своему желанию сделать на свой вкус фасад с лого своего проекта, это же не призыв, как реклама И может есть какие то подтверждающие законы, которые это подтверждают?
, вопрос №4093926, Дарья, г. Ярославль
Земельное право
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией
Как оформить земельный участок умершего отца, если я не успел в 6 месячный срок, могу я воспользоваться дачной амнистией. Спасибо.
, вопрос №4093144, Юрий, г. Москва
Земельное право
Как узнать наверняка, что прописка возможна?
Добрый день. Преобретаем участок. Через риэлтора. Нам все понравилось , но есть одно но. Когда прислали договор там один из пунктов было: Для дачного строительства с правом возведения жилых строений без права регистрации проживания в них. Мы собираемся жить там с пропиской. Естественно нам было это не понятно. Мы уточнили у риэлтора. Она объяснила это так: -Сейчас по закону можно регистрировать дома на землях категории Сельхоз назначения и ВРИ для дачного строительства -Вы строите дом на участке. Вводите его в эксплуатацию и ставите на кадастровый учёт. И прописываетесь. У вашего дома появляется юридический адрес. Мы переживаем, что в договоре одно. А риелтор говорит что прописаться возможно. Как узнать наверняка, что прописка возможна? Заранее спасибо.
, вопрос №4092069, Мила, г. Москва
Нотариат
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
Продажа дачного участка хозяин инвалид 2 группы, будут ли проблемы?
, вопрос №4091744, Полятова Екатерина Александровна, г. Москва
Наследство
Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
Здравствуйте. Подскажите считается ли ошибкой в свидетельстве о праве на наследство по завещанию на квартиру указали не правельный этаж
, вопрос №4091478, Виктория, г. Москва
Дата обновления страницы 20.04.2017