Консультируйтесь с юристом онлайн

640 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
640 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Может ли устав дачного товарищества расширять права, указанные в законе?

Здравствуйте. Может ли устав дачного товарищества расщирять права, указанные в законе? Например в фз 66 ст 40 п2 2. Требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования. а в уставе тоже самое только добавлено "и решением общего собрания"

19 Апреля 2017, 21:24, вопрос №1614280
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена
    Адвокат, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Особенности ликвидации садоводческого некоммерческого объединения граждан установлены Федеральным законом от 15 апреля 1998 года N 66-ФЗ «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан».

    Согласно статье 40 указанного Закона, требование о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения может быть предъявлено в суд органом государственной власти или органом местного самоуправления, которым законом предоставлено право на предъявление такого требования или ликвидировано в добровольном порядке.
    Обратите внимание: при ликвидации садоводческого кооператива как юридического лица его бывшие члены сохраняют права на свои земельные участки и другое недвижимое имущество.
    Для принятия решения о ликвидации садоводческого кооператива нужно провести общее собрание его членов или собрание уполномоченных. После принятия решения о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения его члены обязаны погасить полностью задолженность по взносам в размерах и в сроки, которые установлены общим собранием членов такого объединения (собранием уполномоченных).
    Решением собрания назначается ликвидационная комиссия, порядок и сроки ликвидации кооператива. Аналогичные решения должен принять орган, по чьей инициативе ликвидируется кооператив.
    С момента назначения ликвидационной комиссии к ней переходят полномочия на управление делами ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Ликвидационная комиссия от имени ликвидируемого объединения выступает его полномочным представителем в органах государственной власти, органах местного самоуправления и суде.
    Сообщение о предстоящей ликвидации должно быть направлено в орган, который производил государственную регистрацию юридического лица. Последний вносит в Единый государственный реестр юридических лиц сведения о том, что садоводческое, огородническое или дачное некоммерческое объединение находится в процессе ликвидации.
    В обязанности ликвидационной комиссии входит размещение в органах печати, в которых публикуются данные о государственной регистрации юридических лиц, публикации о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. В сообщении должны содержаться порядок и срок предъявления требований кредиторов такого объединения. При этом срок предъявления требований не может быть меньше двух месяцев с момента публикации сообщения о ликвидации объединения.
    Ликвидационная комиссия должна принять меры по выявлению кредиторов и получению дебиторской задолженности, а также уведомить кредиторов о ликвидации садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения. Уведомление должно быть сделано в письменном виде.
    Дождавшись окончания срока предъявления требований кредиторов к кооперативу, ликвидационная комиссия составляет промежуточный ликвидационный баланс. В нем обязательно должны содержаться:
    сведения о наличии земли и другого имущества общего пользования ликвидируемого объединения;
    перечень предъявленных кредиторами требований;
    результат рассмотрения требований кредиторов.
    Промежуточный ликвидационный баланс утверждает общее собрание членов садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения, собрание уполномоченных либо орган, принявший решение о его ликвидации.
    Если средств кооператива недостаточно для удовлетворения требований кредиторов, ликвидационная комиссия вправе предложить общему собранию его членов погасить имеющуюся задолженность за счет сбора дополнительных средств с каждого члена такого кооператива. Проблема может быть решена также путем продажи части или всего имущества общего пользования кооператива с публичных торгов.
    Распоряжение земельным участком ликвидируемого садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения осуществляется в порядке, установленном законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.
    Кредиторы вправе обратиться в суд с иском об удовлетворении оставшейся части требований за счет имущества членов кооператива, если имущества самого кооператива оказалось недостаточно для погашения долгов.
    Выплата средств кредиторам ликвидируемого садоводческого кооператива производится ликвидационной комиссией в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ, и в соответствии с промежуточным ликвидационным балансом начиная со дня его утверждения. После завершения расчетов с кредиторами ликвидационная комиссия составляет ликвидационный баланс, который утверждает общее собрание членов кооператива или собрание уполномоченных либо принявший решение о ликвидации такого объединения орган.
    Судьба имущества кооператива определяется согласно статье 42 Федерального закона N 66-ФЗ.
    Так, земельный участок и недвижимое имущество, находящиеся в собственности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения и оставшиеся после удовлетворения требований кредиторов, могут быть проданы. Для этого требуется получить согласие бывших членов объединения. Вырученные средства делят между членами кооператива в равных долях.
    Выкупная цена земельного участка и находящегося на нем недвижимого имущества кооператива определяется по рыночной стоимости указанных объектов. В нее также включаются все убытки, причиненные собственнику указанных земельного участка и имущества их изъятием, в том числе убытки, которые собственник несет в связи с досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.
    Ликвидация садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения считается завершенной, такое объединение — прекратившим существование после внесения об этом записи в Единый государственный реестр юридических лиц. Запись о прекращении деятельности садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения вносится органом, осуществляющим государственную регистрацию юридических лиц, в порядке, предусмотренном Федеральным законом о государственной регистрации юридических лиц. После этого в печати размещают сообщение о ликвидации такого объединения.
    Документы и бухгалтерская отчетность ликвидированного садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения передаются на хранение в государственный архив. Члены ликвидированного объединения и его кредиторы вправе знакомиться с документами, хранящимися в архиве, получать необходимые копии, выписки и справки.

    19 Апреля 2017, 21:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.