Как разделить квартиру между родственниками через суд?

Здравствуйте! трёх-комнатная квартира приватизирована на меня и мою мать .Отношения между нами крайне сложные. Лет 20 не могу ни уговорить ни заставить её разделить квартиру и, конечно, в платежах за эту квартиру (квартплата и налог) я не участвую.За это время купила свою однокомнатную, где и проживаю.Хочу уехать жить в обл. центр, а для покупки жилья там моей квартиры не хватит нужны ещё деньги.Могу ли я всё таки воспользоваться своей половиной квартиры?,как заставить мать её разделить?возможно ли это практически?,ведь она пенсионерка под 80,хотя вполне дееспособна?

, анна,
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Анна!

Заставить продать мать свою долю вы не можете, поскольку это нарушает право матери на распоряжение имуществом по собственной воле. Однако, вы можете продать долю третьему лицу уведомив мать об этом.

Нужно уведомить о предстоящей продаже имущества с предложением выкупить с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.

Согласно ст.250 ГК РФ 2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.
3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Желаю удачи!