Реклама по почтовым ящикам

Добрый день!

Я работаю распространителем рекламы по почтовым ящиком. Сегодня меня увидел участковый, отвел в полицию и сейчас говорят платить штраф. Якобы работал без разрешения от управляющей компании.

Странно ведь законом не запрещено.

Сможете помочь?

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Я работаю распространителем рекламы по почтовым ящиком. Сегодня меня увидел участковый, отвел в полицию и сейчас говорят платить штраф.
Дмитрий

Дмитрий, добрый вечер! Штраф Вы должны уплачивать на основании постановления вынесенного по результатам рассмотрения дела об административном правонарушении. Требование просто так платить штраф со стороны участкового это в общем то повод обратится в по горячей линии. Собственно что касается согласия УК, то тут участковый мягко говоря очень широко трактует по всей видимости ст. 19 ФЗ О рекламе

В случае, если для установки и эксплуатации рекламной конструкции предполагается использовать общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме, заключение договора на установку и эксплуатацию рекламной конструкции возможно только при наличии согласия собственников помещений в многоквартирном доме, полученного в порядке, установленном Жилищным кодексом Российской Федерации. Заключение такого договора осуществляется лицом, уполномоченным на его заключение общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме.

В вашем случае речь разумеется об использовании общедомового имущества не идет.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Дмитрий!

Действительно, несколько лет назад были идеи внести в КоАП Москвы дополнения, касающиеся административной ответственности за распространение спама по почтовым ящикам. Но это так и осталось идеями.

На сегодняшний день распространение рекламы по почтовым ящикам не является каким-либо правонарушением (да и в будущем тоже вряд ли будет) и штраф за это невозможен.

Главное — не клеить никуда рекламу (на стены и т.п.).

С Уважением, Олег Рябинин.

Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Дмитрий.

Вы правы. В законе о рекламе нет такого запрета. Не понятно по какой статье КоАП РФ в отношении вас составлен протокол? Если протокола нет, то и платить какие либо штрафы вы не должны.

Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

Дмитрий! буду краток! Согласно Кодекса об административных правонарушениях г. Москва -

Статья 8.13. Несанкционированное размещение информации на объектах

Информация об изменениях:
Законом г. Москвы от 8 июля 2015 г. N 46 в часть 1 статьи 8.13 настоящего Закона внесены изменения

1. Размещение объявлений и иных информационных материалов вне специально отведенных для этого мест, за исключением случаев, предусмотренных частью 5 настоящей статьи и статьей 10.8.1 настоящего Кодекса, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от двадцати пяти тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.

ТО ЕСТЬ, если Вы наклеили объявление на фассаде — ШТРАФ, за распространение агит листовок по почтовым ящикам штраф не предусмотрен! требуйте протокол, в котором пишите с нарушением НЕ СОГЛАСЕН, потом обжаловать в вышестоящему начальнику либо в суд!

и напомните участковому о ПОСЛЕДСТВИЯХ НЕЗАКОННОГО ЗАДЕРЖАНИЯ!