Консультируйтесь с юристом онлайн

248 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
248 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как вернуть долг после отмены судебного приказа?

Здравствуйте. Год назад подала на алименты, суда не было( выдали судебный приказ), месяц назад муж забрал судебный приказ ( в связи с тем, что был не оповещён), алименты сняли, сегодня прошёл суд и было вынесено решение в мою пользу. Долг за год был 102000 руб., как возможно его вернуть?! Или уже никак?! Заранее спасибо.

19 Апреля 2017, 17:59, вопрос №1614025
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Вы как-то очень путано изложили ситуацию.

    месяц назад муж забрал судебный приказ ( в связи с тем, что был не оповещён)
    Светлана

    Наверное, не забрал, а подал заявление о его отмене.

    алименты сняли, сегодня прошёл суд и было вынесено решение в мою пользу.
    Светлана

    видимо не сняли, а суд отменил судебный приказ и рассмотрев дело в порядке искового производства принял решение о взыскании алиментов.

    Долг за год был 102000 руб., как возможно его вернуть?! Или уже никак?!
    Светлана

    А вот здесь уже совсем непонятно. Кому вернуть? Суд принял решение о взыскании алиментов. Исполнением решения, включая долги по этому решению, занимается судебный пристав. Нужно получать исполнительный документ и обращаться к приставу.

    19 Апреля 2017, 22:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так если исполнение решения будет с моиента подачи искового заявления, тот долг за год они не берут в расчет, пристав сказал, что долг не вернут

    20 Апреля 2017, 06:53
  • Юрист - Натан
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так если исполнение решения будет с моиента подачи искового заявления, тот долг за год они не берут в расчет, пристав сказал, что долг не вернут
    Светлана

    если в решении четко сказано, что алименты взысканы с момента обращения в суд или с конкретной даты, то приставы обязаны исполнять это решение. Незаконные действия или бездействия приставов могут быть обжалованы.

    20 Апреля 2017, 10:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.