Как вернуть долг после отмены судебного приказа?

Здравствуйте. Год назад подала на алименты, суда не было( выдали судебный приказ), месяц назад муж забрал судебный приказ ( в связи с тем, что был не оповещён), алименты сняли, сегодня прошёл суд и было вынесено решение в мою пользу. Долг за год был 102000 руб., как возможно его вернуть?! Или уже никак?! Заранее спасибо.

, Светлана, г. Михайловка
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Вы как-то очень путано изложили ситуацию.

месяц назад муж забрал судебный приказ ( в связи с тем, что был не оповещён)
Светлана

Наверное, не забрал, а подал заявление о его отмене.

алименты сняли, сегодня прошёл суд и было вынесено решение в мою пользу.
Светлана

видимо не сняли, а суд отменил судебный приказ и рассмотрев дело в порядке искового производства принял решение о взыскании алиментов.

Долг за год был 102000 руб., как возможно его вернуть?! Или уже никак?!
Светлана

А вот здесь уже совсем непонятно. Кому вернуть? Суд принял решение о взыскании алиментов. Исполнением решения, включая долги по этому решению, занимается судебный пристав. Нужно получать исполнительный документ и обращаться к приставу.

Светлана
Клиент, г. Михайловка

Так если исполнение решения будет с моиента подачи искового заявления, тот долг за год они не берут в расчет, пристав сказал, что долг не вернут

Светлана

если в решении четко сказано, что алименты взысканы с момента обращения в суд или с конкретной даты, то приставы обязаны исполнять это решение. Незаконные действия или бездействия приставов могут быть обжалованы.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Светлана, здравствуйте!

Согласно положениям ст. 107 Семейного кодекса РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Т. е. законный представитель ребенка имеет право обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов в любой момент, до наступления совершеннолетия ребенка и независимо от того, что ранее алименты не взыскивались и не выплачивались.

При этом в силу той же правовой нормы алименты взыскиваются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Светлана, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

Светлана
Клиент, г. Михайловка

Т. е долг за прошедшие 3 года могут вернуть, если суд установит что он не платил?! Что мне для этого нужно сделать?