Дочь имеет право на наследование квартиры родителей, если не будет прописана в ней?

Здравствуйте! У родителей есть квартира в собственности 1/2 у папы и 1/2 у мамы, еще есть я и сестра, мы просто прописанны. Я покупаю квартиру, и собираюсь выписываться из этой квартиры. В случае смерти родителей я имею право на наследство,если не буду прописанна в этой квартире?

, Ирина, г. Нижний Новгород
Александра Захарова
Юрист, г. Орел

Здравствуйте, Ирина!

Да, Вы по-прежнему будете оставаться наследником первой очереди по закону. Факт регистрации не имеет значения.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Алексей Орлов
Юрист, г. Оренбург

ирина! буду краток !

Статья 1142. Наследники первой очереди
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

следовательно после смерти родителей вы с сестрой будете делить имущество родителей, если они не оставят ЗАВЕЩАНИЯ кому то одному из Вас! также родители имеют право прописать в завещании кому и что конкретно они завещают!

Олеся Лахонина
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

после смерти родителей вы имеете право на наследство, равно как и Ваша сестра.

Наличие или отсутствие прописки в квартире на это не влияет.