8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли не платить налог с продажи магазина с земельным участком?

ИП на ЕНВД , хочу закрыть ИП(нахожусь на пенсии) и продать магазин, который строил сам 15 лет тому назад.Должен ли я буду заплатить налог за продажу своей собственности? и какой?

Лучше продавать магазин после закрытия ИП?

, Семенов Сергей, г. Красноярск
Владимир Гаевой
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

недвижимость принадлежит вам как физическому лицу, и не важно есть у вас ип или нет.

Если имущество оформлено на Вас уже 15 лет то платить налог вы не должны.

1
0
1
0

Без декларирования и уплаты НДФЛ можно продать недвижимость только после 5 лет владения, у вас срок владения 15 лет, соответственно от уплаты налогов вы освобождены однозначно. (НДФЛ платить не надо!!!)

1
0
1
0
Болотов Александр
Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае важно вот что. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в применяется в связи с осуществлением определенного вида деятельности — скорее всего торговли в помещении указанного магазина.

Продажа самого магазина по данный налоговый режим не подпадает и с его продажи необходимо будет исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Его размер не измениться от даты продажи. Однако, он будет серьезно зависеть от документально подтвержденных расходов на его строительство или приобретение. Следует иметь в виду, что применение вычета по данному налогу (расходы на строительство/приобретение) может послужить основанием для камеральной проверки Вашей декларации.

Так что заплатить налог (НДФЛ) все равно придется. Вопрос лишь в его размере.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Как лучше сделать, чтобы не платить налог
Здравствуйте! Мы с мамой живем в разных регионах. Мы решили купить дом с земельным участком. Мама оформила все на свое имя. Летом мы приезжаем и хотели бы оформить на свое имя собственность . Как лучше сделать, чтобы не платить налог. У мамы нет несовершеннолетних детей.
, вопрос №4098045, Наталия, г. Москва
Предпринимательское право
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
Здравствуйте, мама в 2018 г подарила мне дом, в 2021 я передарила ей его обратно, сейчас она хочет его продать, будет ли она платить налог после продажи, если по факту является собственником она
, вопрос №4097917, Ольга, г. Москва
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Налоговое право
Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью
Здравствуйте, если в наследство получена квартира от мужа, в которой мы прожили более 30 лет, квартира была оформлена на мужа. Нужно ли мне платить налог при продаже квартиры, если я покупаю новую большей стоимостью.
, вопрос №4097685, Юлия, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 19.04.2017