Можно ли не платить налог с продажи магазина с земельным участком?

ИП на ЕНВД , хочу закрыть ИП(нахожусь на пенсии) и продать магазин, который строил сам 15 лет тому назад.Должен ли я буду заплатить налог за продажу своей собственности? и какой?

Лучше продавать магазин после закрытия ИП?

, Семенов Сергей, г. Красноярск
Владимир Гаевой
Юрист, г. Белгород

недвижимость принадлежит вам как физическому лицу, и не важно есть у вас ип или нет.

Если имущество оформлено на Вас уже 15 лет то платить налог вы не должны.

Без декларирования и уплаты НДФЛ можно продать недвижимость только после 5 лет владения, у вас срок владения 15 лет, соответственно от уплаты налогов вы освобождены однозначно. (НДФЛ платить не надо!!!)

Болотов Александр
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Сергей.

В данном случае важно вот что. Единый налог на вмененный доход (ЕНВД) в применяется в связи с осуществлением определенного вида деятельности — скорее всего торговли в помещении указанного магазина.

Продажа самого магазина по данный налоговый режим не подпадает и с его продажи необходимо будет исчислить и уплатить налог на доходы физических лиц (НДФЛ). Его размер не измениться от даты продажи. Однако, он будет серьезно зависеть от документально подтвержденных расходов на его строительство или приобретение. Следует иметь в виду, что применение вычета по данному налогу (расходы на строительство/приобретение) может послужить основанием для камеральной проверки Вашей декларации.

Так что заплатить налог (НДФЛ) все равно придется. Вопрос лишь в его размере.