При уходе на льготную пенсию заставляют отрабатывать две недели, правомерно ли это?

добрый день, я сотрудник уис, стал вопрос об уходе на льготную пенсию и теперь меня заставляют отрабатывать две недели,правомерно ли это? спасибо!

, Олег, г. Ростов-на-Дону
Виктор Казаков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Олег, добрый день!

Работодатель не вправе просить Вас отработать 2 недели.

Обоснование:

В соответствии с ч. 3 ст 80 Трудового кодекса РФ в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

Таким образом, отрабатывать 2 недели Вам не нужно.