Провоз денег транзитом с декларацией в начальном пункте убытия

летели из праги на постоянное место жительства в казахстан /граждане казахстана/ через шереметьево. муж вез деньги от продажи квартиры, задекларированные в аэропорту праги. в шереметьево узнали, что нам надо забрать багаж и пройти на посадку в алматы в другой терминал. забрали багаж, по пути сотрудник аэропорта помог нам заполнить миграционную карту, немного прошли дальше и нас остановил таможенник спросив у мужа - есть товары, подлежащие декларации? ответ мужа - нет, вопрос таможенника - есть ли денежные средства? ответ мужа - есть, но имеется декларация, заполненная в праге, а мы летим транзитом. Вообщем, забрали все деньги 83 тыс. долларов, составили кучу бумаг, объяснительных, держали нас с двумя маленькими детьми 9 часов в комнате без еды и питья, потом отпустили под подписку о не выезде, отдав мужу десять тысяч дол. которые не подлежат декларации. В итоге сейчас остались в Москве на неопределенный срок в легкой одежде т.к. летели в лето и теплые вещи с собой не брали. Какое наказание грозит мужу и почему не отдали по десять тысяч долларов на остальных членов семьи - жену и двоих маленьких детей 3 и 9 лет. есть ли возможность вернуть хоть какие то деньги. В казахстане получается теперь не сможем купить квартиру

, анна, Рустави
Виктор Балыков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Норма ввоза без декларирования для денежных средств — 10 000 долларов. Все остальное нужно декларировать.Даже с учетом того, что с Вами летят несовершеннолетние (а они имеют право провозить валюту, но она должна быть в ИХ вещах) сумма явно Выше нормы. Транзит роли не играет, так как речь идет о пересечении границы с указанной суммы.

Карательные меры могут варьироваться от банального предупреждения и наложения штрафа от 1000 до 2500 рублей — при несущественном превышении лимита, до уголовной ответственности за «контрабанду» — при уличении гражданина в провозе суммы, многократно превышающей сумму в 10 000$.
Штрафные суммы увеличиваются в сотни раз: УК РФ предусматривает выплату нарушителем от трех- до десяти кратных значений от перевозимой суммы или от размера заработной платы (или иных доходов).
Пятикратное и более превышение лимита приводит к максимальной мере наказания — изъятии зарплаты за 3 года или наложению обязанности выплатить 10-15 кратный размер провозимой суммы.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
есть ли возможность вернуть хоть какие то деньги
анна

Анна,

такая возможность имеется, но это зависит от конкретных обстоятельств дела.

Во-первых, вот статья закона, по которой возбуждено уголовное дело:

УК РФ, Статья 200.1. Контрабанда наличных денежных средств и (или) денежных инструментов
(введена Федеральным законом от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
1. Незаконное перемещение через таможенную границу Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, совершенное в крупном размере, — наказывается штрафом в размере от трехкратной до десятикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное:
а) в особо крупном размере;
б) группой лиц, — наказывается штрафом в размере от десятикратной до пятнадцатикратной суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет.
Примечания. 1. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает двукратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.
2. Деяние, предусмотренное настоящей статьей, признается совершенным в особо крупном размере, если сумма незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимость незаконно перемещенных денежных инструментов превышает пятикратный размер суммы наличных денежных средств и (или) стоимости дорожных чеков, разрешенных таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС к перемещению без письменного декларирования.
3. При расчете размера суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов из всей суммы незаконно перемещенных наличных денежных средств и (или) стоимости незаконно перемещенных денежных инструментов подлежит исключению та часть, которая таможенным законодательством Таможенного союза в рамках ЕврАзЭС разрешена к перемещению без декларирования или была задекларирована.
4. Лицо, добровольно сдавшее наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, указанные в настоящей статье, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления.Не могут признаваться добровольной сдачей наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, указанных в настоящей статье, их обнаружение при применении форм таможенного контроля, их изъятие при задержании лица, а также при производстве следственных действий по их обнаружению и изъятию.

В данном случае применённой «формой таможенного контроля» является так называемый «таможенный опрос».

Однако, не всё так грустно, как кажется. Прежде чем состоится судебное решение, уголовное дело должно быть расследовано. А в ходе расследования иной раз выясняются некоторые подробности, исключающие уголовную ответственность гражданина.

Во всяком случае, мне дважды удавалось добиться прекращения уголовных дел по данной статье закона — а/п Внуково и в а/п Шереметьево, с возвращением изъятых денег.

Если Вам нужна конкретная помощь адвоката по данному делу, свяжитесь со мной по указанным контактным данным. Постараюсь Вам помочь.

почему не отдали по десять тысяч долларов на остальных членов семьи — жену и двоих маленьких детей 3 и 9 лет
анна

Дополню, что Вы совершенно правильно обратили внимание на это обстоятельство.

Из изъятых 83 тыс долларов следует вычесть 40 тысяч, не подлежащих декларированию.

Остаётся 43 тысячи, но это меньше 5-кратного размера, поэтому на уголовное дело ну никак «не тянет». Однако, существует ещё и административная ответственность за данное правонарушение, но с этим справиться уже значительно легче.

Кроме того, есть ещё и такое понятие, как «умысел» на контрабанду. А учитывая «транзитный» характер Вашего полёта, умысел весьма проблематичен.

Короче говоря, разбираться надо.

Если есть на то Ваше желание, могу заняться этим делом; положительный опыт решения таких вопросов имеется.

Дополню ещё немного, как возможно решить вопрос по существу в рамках уголовного процесса, а именно, какие для того имеются законодательные «инструменты».

Смотрим ст.76.2 УК РФ:

УК РФ, Статья 76.2. Освобождение от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа
Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено судом от уголовной ответственности с назначением судебного штрафа в случае, если оно возместило ущерб или иным образом загладило причиненный преступлением вред.

Данное преступление — небольшой тяжести, так как за него не предусмотрено наказания в виде лишения свободы.

А обстоятельства дела таковы, что хотя чисто формально закон и нарушен, но фактически его нарушение произошло не по злому умыслу, а по незнанию, по неосторожности, скажем так. В частности, об отсутствии умысла на контрабанду свидетельствует то, что деньги не скрывались в тайниках, не утаивались от таможенника.

По уму, таможенник после положительного ответа мужа о наличии денег в сумме, превышающей «разрешённую», должен был бы направить Вас в «красный коридор». Но у таможенников тоже есть показатели служебной деятельности, вот они и «свирепствуют». Однако, судьи в таких делах более снисходительны: человеческие забллуждения им понятны, отсюда и более мягкие решения, чем хотеось бы таможне.

Таким образом, я вижу два варианта законного решения проблемы:

1) прекратить уголовное дело по основаниям, предусмотренным ст.76.2 УК РФ

2) прекратить уголовное дело, усмотрев в содеянном административное правонарушение с вытекающими последствиями (тот же штраф)

Будем помнить и о том, что как при производстве по делам об административных правонарушениях, так и по уголовным делам судья, при наличии обстоятельств, которые он признает исключительными (уважительными причинами), вправе назначить наказание ниже низшего предела, установленного законом. Именно по такому пути шла административная практика судей по аналогичным делам в последние годы.