8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Является ли назначение алиментов обязательным результатом при разводе через суд?

Добрый день! Является ли назначение алиментов обязательным результатом (одним из) бракоразводного процесса через суд (имеются несовершеннолетние дети) в случае, если в заявлении не указано такое требование, или указано что претензий друг к другу супруги не имеют, в том числе по вопросу назначения алиментов (ребенок будет находится в течение недели как с отцом, так и с матерью)? Или вообще назначение алиментов производится только по соответвующему исковому заявлению? При этом, если алименты - добровольные, могут ли они быть назначены судом (приняты по факту договоренности между сторонами) ниже принудительных (25% и т.д.)?

Спасибо.

Показать полностью
, Фёдор, г. Москва
Надежда Кашина
Надежда Кашина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Является ли назначение алиментов обязательным результатом (одним из) бракоразводного процесса через суд (имеются несовершеннолетние дети) в случае, если в заявлении не указано такое требование, или указано что претензий друг к другу супруги не имеют,

Нет, не является. Без вашего требования о взыскании алиментов, этот вопрос судом рассматриваться не будет, так как это ваше право.

СК РФ Статья 103. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов
1. Размер алиментов, уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом соглашении. 2. Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке
1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если про алименты нет просительного пункта, значит мама с папой договариваются между собой без суда о их выплате. Суд не вмешивается в это и самостоятельно ничего не взыскивает.

1
0
1
0
Владимир Найкер
Владимир Найкер
Юрист, г. Бронницы

Добрый день

Согласно ст. 80 Семейного кодекса РФ «1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.
2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.
3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).»

Согласно ст. 81 СК РФ «1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.»

Соответственно, если ни один из родителей в суде не заявит требование об алиментах, либо родители не заключат соглашение об уплате алиментов, тогда органы опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так что лучше самим родителям определить размер алиментов на детей либо в суде определить каким будет размер алиментов — в процентах от дохода или в твердой денежной сумме.

1
0
1
0
Роман Поглазов
Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

В соответствии со статьей 81 Семейного кодекса российской федерации алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются в судебном порядке только в том случае, если отсутствует соглашение об уплате алиментов. В соответствии со статьями 99 и 100 Семейного кодекса российской федерации соглашение об оплате алиментов на несовершеннолетних детей заключается между их родителями в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Вам необходимо обратиться к нотариусу и заключить соглашение об оплате алиментов. В этом соглашении Вы можете указать любой размер алиментов, но не ниже того размера, который установил бы суд. На двух несовершеннолетних детей размер алиментов в судебном порядке будет составлять 1/3 доходов плательщика алиментов. Если установить меньший размер, то такое соглашение может быть признано по иску органа опеки и попечительства и незаконным

0
0
0
0
Юлия Добычина
Юлия Добычина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Статья 106 СК РФ устанавливает, что обращение в суд за взысканием алиментов является правом.

В силу п. 3 ст. 196 ГПК РФ суд принимает решение по заявленным истцом требованиям.

Таким образом, если требование о взыскании алиментов не было заявлено при обращении с исковым заявлением о разводе, суд разрешит дело в пределах заявленных требований.

Что касается вопроса о возможности назначения судом алиментов ниже установленного законом размера по факту договоренности супругов, будет учтен принцип «недопустимости поворота к худшему» в интересах несовершеннолетних детей.

Статьей 81 СК РФ установлен размер алиментов, взыскиваемый в судебном порядке.

При наличии соглашения об уплате алиментов их размер не должен быть ниже размера алиментов, которые они получали бы при их взыскании в судебном порядке (ст. 103 СК РФ). Если размер алиментов на несовершеннолетнего ребенка ниже установленного законом, алиментное соглашение в этой части является ничтожным.

1
0
1
0
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Фёдор, здравствуйте!

При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится исключительно в судебном порядке даже при наличии обоюдного согласия, что напрямую предусмотрено статьей 21 Семейного кодекса РФ.

Исключением являются случаи, указанные в п.2 ст. 19 СК РФ, при которых один из супругов признан судом безвестно отсутствующим, признан судом недееспособным, осужден за совершение преступления к лишению свободы на срок свыше трех лет. В этих случаях расторжение брака может быть произведено по заявлению второго супруга через органы ЗАГС.

Для расторжения брака в судебном порядке, любой из супругов вправе предъявить мировому судье соответствующее исковое заявление, которое по общему правилу предъявляется по месту жительства второго супруга. Однако, согласно п.4 ст. 29 СК РФ иск можно предъявить также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний ребенок или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

К исковому заявлению о расторжении брака нужно приложить оригинал свидетельства о заключении брака, оплаченную квитанцию об уплате госпошлины, копию свидетельства о рождении ребенка. Если иск предъявляется по месту жительства истца на основании того, что с истцом проживает ребенок, то также нужно предоставить выписку из домовой книги о регистрации родителя и ребенка по одному адресу. Все документы представляются с копиями для ответчика.

Вместе с иском о расторжении брака может быть также предъявлено требование о взыскании алиментов на содержание ребенка, проживающего с родителем, обратившимся в суд. В этом случае такой родитель также вправе предъявить иск по своему месту жительства.

Наличие согласия второго супруга для расторжения брака в судебном порядке принципиального значения не имеет — брак в любом случае будет расторгнут. Однако если второй супруг попросит суд предоставить время для примирения, то суд вправе предоставить такой срок, но не более трех месяцев. Если после истечения данного срока супруг, обратившийся в суд будет настаивать на расторжении брака, он будет расторгнут.

После рассмотрения данного спора, судом принимается соответствующее решение, которое после вступления в законную силу необходимо предъявить в органы ЗАГС для получения свидетельства о расторжении брака.

Фёдор, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии?
Здравствуйте. Получил претензию от Ингосстрах по поводу того что год назад залили застрахованную квартиру которая находится ниже через этаж и сбоку а не под нашей квартирой. Единственная проживающая в то время и хозяйка квартиры была моя мам но она умерла этим летом, я в наследство ещё не вступил. Является ли факт смерти мамы мотивированным отказом от уплаты претензии? Заранее спасибо
, вопрос №3926617, Владимир, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Я нахожусь в зоне СВО, Может ли моя мама написать заявление в суд об отказе выплаты алиментов на бывшею жену, что бы я выплачивал только на ребенка
Я нахожусь в зоне СВО,Может ли моя мама написать заявление в суд об отказе выплаты алиментов на бывшею жену, что бы я выплачивал только на ребенка
, вопрос №3926667, Руслан, г. Иркутск
Уголовное право
Является ли это оскверненеем нашего государственного флага?
Видел в магазине обувные щетки в виде триколора Российской Федерации . Является ли это оскверненеем нашего государственного флага ?
, вопрос №3926551, Александр, г. Южно-Сахалинск
Гражданское право
Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность?
Является ли студенческий билет документом, удостоверяющим личность?
, вопрос №3926415, Максим, г. Москва
386 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
Добрый вечер! Между Государственным бюджетным дошкольным образовательным учреждением и управляющей компанией был заключен договор на предоставление коммунальных услуг ( поставка тепловой энергией). 31.05.2022 года контракт был расторгнут, так как поставка тепловой энергии осуществляется с 1.06.2022 напрямую с ПАО ТГК-1. Учреждения подписали соглашение о расторжении контракта на подачу коммунальных услуг. п.4 соглашения о расторжении гласит : Стороны претензий друг к другу не имеют. Подписали Акт сверки взаимных расчетов с двух сторон. по 00.00 рублей. В октябре 2023 года в адрес детского сада от управляющей компании поступает претензионное письмо, в котором содержится требование произвести оплату разницы в размере 80 000 руб, в периоды с 01.11.2011 по 31.05.2022. Подтверждающие затраты управляющей компанией перед ресурсоснабжающей организацией ПАО ТГК-1. Разница в начислениях составляет 80 000 рублей. При необходимости, в адрес детского сада будет направлено дополнительное соглашение о погашении задолженности не в рамках ранее заключенных контрактов на коммунальные услуги. Как правильно ответить управляющей компании? Детский сад является бюджетным учреждением, работающим по 44 федеральному закону. Все оплаты производятся в рамках контракта. Если контракт расторгнут и стороны претензий не имеют, обязана ли организация (детский сад) выплачивать данную разницу ? Доп соглашение не в рамках контракта является ли основанием для оплаты?
, вопрос №3925508, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 19.04.2017