Могут ли 16-летнего парня привлечь к ответственности за половой контакт с 14-летней гражданкой?

Мне 16 лет и я хочу заняться любовью с девушкой 14 лет, естественно, по нашему общему решению. Она сможет шантажировать меня тюрьмой за изнасилования, хотя это был секс по согласию?

, виктор, пгт. Урмары
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Виктор. Одних только слов девушки об изнасиловании будет недостаточно для привлечения Вас к уголовной ответственности. Нужна совокупность других доказательств (показания свидетелей, которые видели само изнасилование или слышали крики о помощи), наличие телесных повреждений у потерпевшей (нанесенных Вами или полученных в процессе активного сопротивления, наличие биологических следов во влагалище, в подногтевом содержимом потерпевшей и т.д.).

Если всего этого нет, то по заявлению девушки с большой вероятностью будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела.