Как оформить соглашение о погашении кредитов, которые потрачены на общие нужды?

Добрый день! С мужем официально развелись, но вскоре сошлись снова, взяли несколько кредитов,часть на меня,часть на него, на общие нужны можно ли оформить бумагу по которой никто из нас не сможет отказаться от уплаты своей половины?

, Ирина Широпатина, г. Казань
Вадим Султанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина!

Если у вас заключен брак — вы можете заключить брачный договор. Этим договором можно устанавливать все обязанности и процедуры по имущественным и неимущественным отношениям супругов.

Статья 42. Содержание брачного договора1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34
настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или
раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные
виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги
вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по
взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок
несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое
будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также
включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся
имущественных отношений супругов.
Наталья Бахтинова
Адвокат, г. Ставрополь

Злравствуйте, по общему правилу, все имущество нажитое в браке, делится между супругами поровну, в том числе, и долги

Евгения Дудина
Юрист, г. Людиново

Подготовьте соглашение о порядке оплаты кредитов. Четко пропишите в нем, сколько в месяц, кто, каким образом перечисление, в какие сроки. Можно пеню. Удостоверьте у нотариуса.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Ирина Широпатина, здравствуйте!

Статья 38 Семейного кодекса РФ устанавливает, что общее имущество супругов может быть разделено между ними по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть в обязательном порядке нотариально удостоверено. В этом соглашении указывается: какое имущество передаётся в собственность каждому из супругов. Если речь идёт о разделе недвижимого имущества — переход права собственности на это имущество подлежит государственной регистрации в Росреестре.

При составлении соглашения супругам нужно обратить внимание на включение в текст документа отличительных особенностей имущества, подлежащего разделу и передаче каждому из супругов. Если в случае раздела недвижимости, имеющей почтовый адрес, или автотранспорта, имеющего государственный регистрационный знак, вопросов обычно не возникает, то в случае раздела движимых вещей (предметов мебели, бытовой техники) для исключения случайных ошибок или преднамеренного подлога следует описать каждую вещь как можно более точно.

Если одному из супругов полагается денежная компенсация за его долю имущества, то следует установить конкретные сроки её выплаты и порядок передачи денежных средств (зачисление на счёт в банке, передача наличными денежными средствами лично в руки, почтовый перевод и т. д.).

Соглашение о разделе может также включать дополнительные права и обязанности сторон, связанные с разделом общего имущества. Например, в нем могут быть перечислены те действия, которые супруги должны предпринять для оформления права собственности друг друга на раздельное имущество, порядок и сроки передачи тех или иных вещей. Можно предусмотреть сохранение права одного из супругов на пользование недвижимым имуществом на определенный срок. Соглашение о разделе может содержать положения о распределении общих долгов между супругами, и другие условия, касающиеся раздела общего имущества.

Ирина Широпатина, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!