Как отменить штраф, назначенный приставом в отношении должностного лица?

1. Пристав вынес постановление о штрафе на должностное лицо по ч.3 ст 17.14 КоАП. Если подать в суд жалобу на постановление пристава (по штрафу на должн. лицо) и суд его отменит, то пристав в теч 1 года может оформить протокол и на юр.л. за тоже правонарушение? Из мести.

В этой ситуации, можно ли вместо жалобы на постановление подать в суд только Ходатайство об освобождении от адм ответствен в связи с малозначительностью и примет ли его (ходатайство) суд к производству???

Спасибо за ответ.

, Алексей, г. Пятигорск

Здравствуйте.

пристав в теч 1 года может оформить протокол и на юр.л. за тоже правонарушение? Из мести.
Алексей

Такого пристав сделать не сможет, если исполнительный лист был вынесен в отношении ТОЛЬКО должностного лица, то пристав ведет работу только в отношении лиц, указанных в исполнительном листе.

можно ли вместо жалобы на постановление подать в суд только Ходатайство об освобождении от адм ответствен в связи с малозначительностью и примет ли его (ходатайство) суд к производству???
Алексей

Ходатайства Вы могли подать в ходе судебного разбирательства, непосредственно в процессе. Сейчас уже принято решение, на этой стадии Вы можете подать апелляцию в вышестоящий суд (апелляционный суд), НО есть подозрение, что Вы упустили сроки обжалования принятого решения.

По этому Вам сначала нужно восстановить сроки для обжалования дела (подать заявление о восстановление пропущенных сроков, вместе с заявлением об отмене решения суда первой инстанции), причем необходимо указать УВАЖИТЕЛЬНУЮ причину, по которой Вы не могли вовремя оспорить решение суда первой инстанции, уважительная будет причина или нет, будет решать суд, как правило нужно ссылаться на непреодолимые обстоятельства...

Смотрите что написано в решении, там указывается срок обжалования, как правило по административным делам, это 10 дней...

ТАк понял, что Вы не являетесь должником и Вас привлекают как лицо не исполнившее поручение пристава, тут можете пробовать написать жалобу на самого пристава и направить его начальству, приведите уважительные аргументы, по которым Вы не можете выполнить распоряжение или не могли.

Если не поможет, то обращайтесь в суд.

Удачи!